ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кто ответит на 10 риторических вопросов после взрыва газа в Ужгороде?

    29 апреля 2024 понедельник
    36 переглядів
    ШОК! Через одну дырку в трубе мог взорваться весь Ужгород

    Ужгород на этой неделе стал одним из главных ньюсмейкеров не только в Украине, но и в России. Однако не из-за достижений, а из-за трагедии, которая произошла в городе на углу улиц Русская и Анкудинова 29 августа.


    Ужгородский журналист Ганусич Андрей задает 10 вопросов мэру города Виктору Погорелову, руководству "Закарпатгаза", всем другим специалистам и неспециалистам "газового дела":


    1) Зачем было отключать от газа весь город и район?

    При чем тут вообще район? А если действительно нельзя было - то как живет город 21-ого века с какой-то единственной трубой, без всяких задвижек, вентилей и т.п. Я далеко не специалист в этой сфере, но простая аналогия - если в городе сгорит один столб с электрическими проводами - мы тоже на несколько суток останемся без электроэнергии? Чем занимается «Закарпатгаз», кроме подачи газа в наши квартиры?



    2) Если об утечке газа стало известно за несколько часов до взрыва - почему не были эвакуированы жители и посетители всех домов и учреждений в принудительном порядке?

    Почему наша милиция умеет великолепно разгонять митинги, зачищать площади и улицы от демонстрантов и не смогла уберечь тех трех несчастных? Значит не предполагали, что может «грянуть гром"? Я не воспринимаю ответов городских чиновников, что люди сами виноваты в своей безопасности ... На ком лежит вина за пострадавших? Кому мы платим налоги?



    3) Почему после взрыва не было организовано отселение и обеспечение жильем людей, проживающих в близлежащих домах?

    Почему власти надеялись, что они сами справятся с данной ситуацией? Кто оплатит стоимость проживания в гостиницах людям, которые, я знаю, там поселились?



    4) Почему никто в городе вообще не проследил, что какими (как следует из заявлений чиновников) неизвестными людьми несанкционированно проводятся работы на оживленном перекрестке в городе?

    Если я завтра начну копать на перекрестке Минайская и Грушевского - ко мне тоже никто не обратится? Рой себе, сколько хочешь???



    5) Почему никто не обратился и не проконтролировал цены на электроплиты?

    Где отдел по делам защиты потребителей, или кто-то еще там этим занимается?



    6) Почему сегодня человек, который оставил десятки тысяч людей без газа, провозглашает о своих геройствах, а, в действительности же, не смог за годы независимости обезопасить людей от такого коллапса?

    Кто вообще проверял, чем занимается эта частная структура под названием «Закарпатгаз»? Кто должен обеспечивать бесперебойное обеспечение газом жителей города? Почему мы должны страдать из-за того, что нанятый мною с вами подрядчик оказался недееспособным??? У меня один только вопрос к господину Рыбачуку - а как вы вообще допустили, что через одну дырку в трубе мог взорваться весь город???



    7) Почему нам врут о графике подключения газоснабжения в городе?

    Причем каждый информированный журналист знает, что в частных беседах чиновники говорят о значительно больших сроках? На что и на кого спишут, если сегодня-завтра газа в городе не будет?



    8) Что делается три дня на перекрестке Русской и Анкудинова?

    Залатали дыру - то может бы пора уже и транспорт пустить?



    9) Хлеба во вторник вечером в магазинах действительно не было.

    Перебои были и в среду. Неужели трудно было обеспечить поставки из других районов и областей?



    10) Кто в Ужгороде, кроме «стрелочников», ответит за трагедию?

    Милиция и МЧСники, которые не очистили территорию от взрыва ...? Газовики, которые не смогли избежать энергетического коллапса? Городские власти, которая, оказывается, не контролируют, кто и что копает в городе? Кто???



    Ганусич Андрей, журналист (Ужгород)



    По вине "Закарпатгаза" в Ужгороде страдают нормальные люди

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Этот урод Трикур со своей фирмочкой насрал всем ужгородцам а теперь сидит и молчит, типа он непричем. На виселицу в наказание!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а щоб ви говорли, якщо б реально почали б взриватись загазовані шахти комунікацій м. Ужгорода

    Аватар пользователя Zakarpatsky

    Комментарий: 

    Досвід з мого життя, який буде цікавий для тих, кому ЗакарпатГаз не включив газ :

    Зробив я ремонт у себе в квартирі і зробив газове автономне опалення, для встановлення котла треба було покласти газовий лічильник:

    1) зробити техумови = 300 грн (чекав 3 тижня)
    2) покласти лічильник на газ робота + матеріали = 1700 грн.+ лічильник я купив сам (чекав поки до мене збереться приїхати бригада зварювальників 2 місяця)
    3) ОК. Через 2 місяці чекання приїхала бригада зварювальників, ПЕРЕКРИЛИ на стояку газ (з 1-го по 9 поверх), поварили труби, встановили лічильник, закінчили всю роботу за 40 хвилин, ВКЛЮЧИЛИ газ на весь стояк і уїхали.
    4) Я щасливий, що лічильник вже є нарешті. Треба було уїхати з квартири на пару днів. Я перекрив вентиль, все по перевіряв і уїхав.
    5) Через пару днів прихожу на квартиру, і з порогу відчув запах газу, але вентиль на вході газу в квартиру був перекритий!!!!
    6) Дзвоню хлопцям з газового, шо запах!!! Вони приїхали перевірили трубу, намиливши губку.. і виявилось, що труба сифонить до вентиля.. ПЕРЕКРИЛИ весь стояк, стали варити знову. Поварили - ніби не сифонить.. А стояк, кажуть, має включити служба будинкових мереж..і уїхали. Дзвоню в службу а вони кажуть що мають бути вдома всі сусіди з 1- по 9 поверхи, а інакше- не включать. Треба всіх попередити письмово, розвісити обяви, кожен має покласти підпис. Тих
    7) Бігаю я з обявами, що завтра в 10 подадуть газ. Але всіх дома нема!!!
    8) Приїхали завтра в 10 газовики, кажуть нема дома 2-х, то не включать.. сиди мерзни поки не появляться.. Пішов я узнавати, що мої сусіди вже пару місяців не живуть в тих квартирах. І що ж тепер?
    9) Короче терпець мій тоді урвався.. Пішов я в ЗакГаз до начальників.. дав їм пропиздона.. – забігали.
    10) ВИЯВЛЯЄТЬСЯ !!! Що є такий прилад – газовики називають його ДИФ. Закачують воду в стояк і дивяться рівень, якщо за 10 хв. Рівень не впав, значить на стояку нема відкритих газприладів і можна подавати ГАЗ!! УРА!! Процедура займає 20 хв. Проста і геніальна. Існує що один прилад, який тонко діагностує витікання газу з труби, але газовики чомусь знову милять губку і чекаєть на бульбашки.
    11) Короче варили вони гади мені ту трубу ще 3 раза, бо я сам превіряв їхню роботу на бульбашки. У них не було бульба шків, а коли я намазував, то бульбашки зявлялися!!!
    12) ВИСНОВОК ДУЖЕ ПРОСТИЙ!! То все неправда, що всі мешканці будинку мають бути присутні вдома на момент подачі газу. Існують прилади ДИФ і інші, які вимірють тиск в трубах, а газовики просто роблять з того цирк на дроті, чекаючи хабарів та з інших причин!!!
    ЛЮДИ, цих клятих газовиків треба пиздити, вони там всі оборзіли на гумно. На їхній совісті обгорівши люди на Анкудінова, бо в 16:00 я їхав в ту сторону – машина Закарпатгаз ВЖЕ перекрила дорогу, а в 17:02 рванув газ. ПИТАННЯ, що ці газовики робили там ГОДИНУ.. ?
    Ще питання - що я зробив би з тими паскудами, якби в той день, коли мені погано встановили лічильник, я поїхав би з квартири не з сімєю а сам, а дитину і жінку залишив би вдома, і вони б не прокинулись би зранку? А мені б вже нічого б було тоді втрачати.. не дай Бог!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    http://file.qip.ru/photo/66qmtvAs/Зображення051.html

    Вот такой вот у нас вентиль на доме!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Жаль что фото нельзя прикрутить. Посмотрели бы в каком состоянии газовая задвижка на доме... Отправлю Админам может выложат.
    ЗакарпатГаз - ЧМО!!!!

    PS: На Шопена (500 метрів від місця аварії!!!!) газ ввімкнули ще вчора ввечері.
    Без попередження, ніхто з газовиків не приходив перед цим, нічого не перевіряли.
    У знайомих біля аеропорта - 3 день ше нікого небуло!!!!
    для чого було дома сидіти - не розумію

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ганусич Андрей, кто ты такой вообще. Ебать ты гониш!!! Ты просто тупая овца, а не "Я далеко не специалист в этой сфере". Ты тупо даун, если пишеш такую хуйню. А если ты не разбираешся кто, за что и почему, то, сука, не задрачивай людей тупыми статьями. Я реально не понимаю, как этот бред можно было напечатать. Тут он не специалист, там ещё кто-то чем-то занимается... Одним словом - ДОЛБОЁБ!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    При Ужгородській мерії є муніципальна поліція. Це вони повинні контролювати, щоб не проводились несанкціоновано земляні роботи. Куди вони дивилась? Чи муніципальна поліція лише вміє бабок ганяти, які на тротуарі продають яблука та молоко? Хай відповість Борисов!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Боря Борисов только и умеет собирать деньги с торговцев , он тепер продолжает дало сарай молодости только терени рекет к него прикрыт официальной должностью начальника муниципальной типа милиции , а если смотреть то только как сдирать деньги с торгашей и гонять бабок с своими выношенными продуктами они ничего не делают только популизмом занимаются, какая команда такой и мэр .... Команда брехливая и вороватая кричали про ратушняка а сами то ещё хуже . Будет урок тем кто голосовал за 100 гривен , теперь отдаёт тысячи , так вам и нужно может хоть так научитесь не продаваться !!

    Аватар пользователя GogoFogo

    Комментарий: 

    Уважно читаємо (на цьому ж сайті):

    Жителям Ужгорода пообещали лоббировать газовый вопрос в Кабмине 02.09.2011 (17:11)
    ..."Как сообщил представитель НАК "Нафтогаз Украины", уже заложены средства на изменение газовых заслонок в Ужгороде. Собственно, неуверенность в их исправности и стала причиной отключения газа в городе и окружающих селах, о чем неоднократно заявлял и руководитель "Закарпатгаза" Юрий Рыбачок. Чтобы застраховать людей от еще большей аварии, газовики вынуждены были перекрыть сеть сразу в нескольких местах Ужгорода и Ужгородского района"
    ?? Знав, мовчав і нічого не говорив про це кінцевим споживачам які платять. Тепер теж нічого не робить, так хоча б вибачився перед ними чисто по-людські. "Мовчання ягнят та вовків"

    Аватар пользователя GogoFogo

    Комментарий: 

    ?? ЧОМУ ЗАКАРПАТГАЗ СВІДОМО І ЗЛІСНО УХИЛЯЄТЬСЯ ВІД ЦЬОГО:

    ПОСТАНОВА КАБІНЕТУ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ від 5 липня 2006 р. N 938
    ТИПОВИЙ ДОГОВІР ПРО НАДАННЯ НАСЕЛЕННЮ ПОСЛУГ З ГАЗОПОСТАЧАННЯ

    "ОБСЯГ, РЕЖИМ, СТРОКИ ТА ЯКІСТЬ НАДАННЯ ПОСЛУГ
    11. РОБОТИ З ЛІКВІДАЦІЇ АВАРІЙНИХ СИТУАЦІЙ внутрішньобудинкових систем газопостачання і
    дворових газопроводів,
    ЯКІ МОЖУТЬ ПРИЗВЕСТИ ДО НЕЩАСНОГО ВИПАДКУ,
    ВИКОНУЮТЬСЯ БРИГАДАМИ АВАРІЙНО-ДИСПЕТЧЕРСЬКИХ СЛУЖБ ВИКОНАВЦЯ ЦІЛОДОБОВО."

    Я вже не хочу говорити про дотримання Закарпатгазом чинного законодавства, щодо проведення обовязкових періодичних робіт з технічного обслуговування "систем газопостачання і
    дворових газопроводів".

    Аватар пользователя Blackman

    Комментарий: 

    Главный вопрос не задан.

    Где официальная позиция СвемонЗахід ???
    Ну не верю я, что они знали про газовую трубу и не вызвали представителя Закарпатгаза.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Можливо це і не так, але "напрошується" висновок - Якщо мовчать, то знають чому...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    вопрос хороший, но опять риторический.
    У нас действует старый совдеповский принцип - А сейчас начнется награждение непричасных и наказание невиновных

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Історя довела, на жаль, що це не совдеповський а просто НАШ принцип. Незалежно від влади та устрою.