ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кто-то решил сократить путь из Ужгорода в Самбор и разобрал железную дорогу

    24 апреля 2024 среда
    80 переглядів
    В закарпатской Соли возник конфликт между селянами и железнодорожниками

    В закарпатской Соли возник конфликт между селянами и железнодорожниками. Конфликт возник сегодня, 15 октября 2014 года. Железнодорожники пришли разбирать рельсы и шпалы, а селяне не давали этого сделать...


    Как выяснилось позже, речь идет не об отмене остановки электрички, а о демонтаже железнодорожных путей на станции одного из направлений.

    Как прокомментировал начальник Ужгородской дирекции железнодорожных перевозок Василий Нодь, сейчас на станции находятся две колеи.

    На отрезке от Ужгорода до Самбора уже годами нет интенсивного движения грузовых поездов. Поэтому сейчас, чтобы поездам разминуться, хватает путей в райцентрах - Перечине и Великом Березном. Поэтому железнодорожники намерены и на других станциях этого направления, где по два и более путей, разобрать и обустроить их в местах, где они нужны больше жизни.

    Что касается конкретно Соли, то, по словам Василия Нодя, для движения поездов хватает одного пути, электричка останавливаться будет, а трех дежурных, которые постоянно работают на станции, не сократят, а переведут в Великий Березный.

    "Железнодорожники не откажутся от намерения разобрать ненужные пути", - резюмировал Василий Нодь. И добавил: полгода назад железнодорожники сообщили сельского председателю Соли о закрытии станции и тогда он дал на это согласование.

    Сельский председатель Соли Василий Опаленик в комментарии журналистам сказал, что действительно дал свое согласие, однако он думал, что дело лишь в переводе работников станции на место работы, но отнюдь не о демонтаже путей.

    "Это путь строили наши деды-родители, и разобрать ее община не даст, - отметил Василий Опаленик. - Если вторая колея не нужна сейчас, пусть ее законсервируют, но не разбирают".

    По его словам, против демонтажа пути собрано более 300 подписей крестьян, этот вопрос поднимут на ближайшей сессии сельсовета и будут обращаться за помощью к райсовет и облсовет.

    Пока стороны разошлись без понимания, каждый остался на своей позиции...

    Про Запад

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору