ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кто в Украине зарабатывает на обвале курса гривны?

    25 апреля 2024 четверг
    58 переглядів
    Кредиты Нацбанка оказались не в карманах вкладчиков, а на валютном межбанке

    Начатая Национальным банком кампания по масштабному рефинансированию финансовых учреждений привела к подорожанию доллара, а чиновники НБУ хорошо зарабатывают, поскольку за рефинансирование банкиры дают им значительные откаты.

    Кредиты рефинансирования - это, по сути, деньги из воздуха, которые выдаются за вполне живые "откаты" наличными. В "трудные для страны времена", благодарность за финансовую поддержку может достигать 20-30% от суммы кредита.

    В первый же день после своего назначения новый глава НБУ Степан Кубив предоставил банкам свыше 4 млрд грн рефинансирования, что, по мнению многих аналитиков, привело к резкому взлету курса доллара: финансисты, получив дешевый гривневый ресурс от регулятора, пошли с ним на межбанк и начали массовую спекулятивную скупку валюты, на что НБУ почему-то закрывает глаза.

    Кредиты рефинансирования оказались не в карманах вкладчиков, а на валютном межбанке, где в нынешних условиях можно обогатиться всего за несколько дней. При этом задержки по выплатам депозитов у многих банков только усугубились. Дело в том, что Нацбанк как всегда не предусмотрел реальных ограничений по целевому использованию своих кредитов. Как правило, в договорах банков с Нацбанком пишется, что кредит предоставлен на "поддержание ликвидности", а не на выплаты по вкладам. Поэтому деньги могут использоваться как угодно".

    Как следствие, сегодня на черном рынке доллар можно купить по 14 гривен. Банки же предлагают наличный доллар по курсу 10,7 гривен, но купить его невозможно. Издание допускает, что отказываясь продавать доллары простым людям, банки просто передают их своим оптовикам для продажи на черном рынке. В итоге публикации делается вывод, что возвращение к курсу около 8 грн/$ уже невозможно, поскольку новый глава Нацбанка Степан Кубив заявил, что не намерен тратить резервы на стабилизацию курса гривны, - пишет сегодня, 28 февраля, "Украинская правда".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кто в Украине зарабатывает на обвале курса гривны? - Жидовня. Они делают деньги с воздуха, акции, облигации, короче лохотрон. Это люди в которых нет сострадания.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    амер. чинить аби $ не здох

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    100%

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Мы ожидаем следующих шагов в возрождении Украины, - указал Джон Бэрд. - Разумные экономические реформы должны быть поддержаны международным сообществом, в том числе ключевыми международными финансовыми институтами. Выборы в мае закрепят восстановление демократии. Мы уверены в том, что украинские лидеры знают, как добиться успеха. Они должны сфокусироваться на управлении и искоренении коррупции".