Кубок Украины: ужгородская Говерла" станет 38-ым соперником "Металлиста"

29 марта 2024 пятница
    96 переглядів
    В матче 1/8 финала Кубка Украины "Металлист" сыграет с "Говерлой"

В субботу, 27 сентября, в матче 1/8 финала Кубка Украины "Металлист" сыграет с "Говерлой". Это будет дебютная встреча команд в турнире.

Всего на стадии 1/8 финала национального Кубка "желто-синие" провели 17 матчей, из которых 8 выиграли, 3 завершили вничью и 6 проиграли при общей разнице мячей 21–16.

Первый матч в 1/8 финала стал для "Металлиста" дебютным в розыгрышах Кубка Украины. 28 февраля 1992 года харьковская команда, руководимая Леонидом Ткаченко, в Чорткове победила местный "Кристалл" со счетом 2:1.

Счет в матче уже на 10-й минуте открыли хозяева: это сделал Дмитрий Мазур. Во втором тайме голевым дублем в составе "Металлиста" отметился Вадим Колесник (на 40-й и 66-й минутах).

Наша команда 13 раз играла на стадии 1/8 финала турнира. В 9 сезонах противостояние состояло из одного матча и в 4 – из двух. "Металлист" 7 раз добивался права играть в 1/4 финала.

"Желто-синим" довелось проводить матчи 1/8 финала с 10 коллективами. Чаще других харьковчане играли с "Карпатами" – 3 встречи.

Причем все они прошли в трех розыгрышах подряд во Львове, и лишь с третьей попытки "Металлисту" удалось пройти дальше.

А один раз победитель этой пары определялся в дополнительное время. В сезоне-2012/2013 основные 90 минут закончились вничью – 1:1. В овертайме отличился грузинский полузащитник львовян Леван Кения, точный удар которого принес победу "Карпатам" – 2:1.

Дважды подряд пришлось прибегать к серии послематчевых 11-метровых ударов (оба раза игровое время заканчивалось при счете 2:2). 25 октября 2006 года харьковчане переиграли таким способом в гостях ФК "Львов" (7:6).

А вот в следующем розыгрыше, 31 октября 2007 года в Одессе, их удары с "точки" были неудачными, и они уступили "Черноморцу" (1:3).

Самый популярный счет матчей 1/8 финала с участием "Металлиста" – 1:0 (встречался 6 раз). Лишь дважды победителем в них становился харьковский коллектив. А обе встречи с киевским "Динамо" на этой стадии приносили минимальный перевес столичному клубу.

Крупных побед в 1/8 финала на счету "Металлиста" пока нет: самыми убедительными пока являются 4 виктории с разницей в 2 мяча.