ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Куда в первую очередь смогут полететь украинцы: В МИД назвали 5 стран

    29 марта 2024 пятница
    85 переглядів
     В МИД обнародовали страны, с которыми Украина возобновит авиасообщение в первую очередь

    В МИД назвали страны, с которыми в первую очередь может возобновиться авиасообщение. В Министерстве иностранных дел ожидают, что в первую очередь международное авиасообщение может возобновиться с Азербайджаном, Болгарией, Грузией, Турцией и Кипром.
    Об этом заявил замминистра иностранных дел Украины Евгений Енин в интервью СМИ.
    По его словам, МИД рассматривает возможность в первую очередь открывать авиасообщение со странами, где контролируемая эпидемическая ситуация и уже действует регулярное авиасообщение и нет ограничений на въезд граждан Украины.  
    "Мы активно продолжаем прорабатывать соответствующие вопросы на двустороннем уровне, и сейчас есть положительные сигналы, позволяющие ожидать возобновления авиасообщения с Азербайджаном, Болгарией, Грузией, Турцией и Кипром", - сказал Евгений Енин.
    Он добавил, что переговоры ведутся еще с рядом государств и новости сообщать "по мере прогресса".
    Напомним, в начале прошлой недели министр инфраструктуры Владислав Криклий рассказал, что международное авиасообщение Украина возобновит с 15 июня. Среди стран, с которыми рейсы могут возобновиться в первую очередь, он называл Турцию, Грецию, Кипр, Черногорию и Хорватию. Впоследствии стало известно, что восстановить авиасообщение с Украиной готова Турция, и, предварительно, Греция - с 1 июля.
    Кроме того, заместитель министра иностранных дел отметил, что на сегодня большинство стран прибегает к ограничениям того или иного уровня, или через определение категорий граждан, которым разрешено прилетать (пока это касается только граждан страны или граждан с правом на постоянное проживание), или ограничений регионов, откуда запрещено рейсы из-за вспышки там пандемии.
    "Например, подавляющее большинство стран осуществляет контроль за симптомами. В то же время отдельные страны, например, Австрия, Китай, Япония проводят еще и обязательные тестирования на наличие коронавируса после прилета. Такие страны, как Кипр, Сингапур или Объединенные Арабские Эмираты проводят быстрые тесты. Практически во всех странах есть и обязанность по самоизоляции. В Австрию, Чехию, Сербию можно въехать со справкой о сделанном в течение последних двух-четырех дней тесте на отсутствие вируса", - добавил Енин.

    График возобновления международного авиасообщения разных стран: Инфографика (ФОТО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору