ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на понедельник, 16 мая

    28 апреля 2024 воскресенье
    29 переглядів
    Курсы валют НБУ на 16 мая




    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США797.8500грн.
    EUR100евро1139.3298грн.
    RUB10российских рублей2.8648грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов1297.7160грн.
    CHF100швейцарских франков899.4472грн.
    HUF1000венгерских форинтов42.6635грн.
    CZK100чешских крон46.7168грн.
    PLN100польских злотых290.8457грн.



    Пара EUR/USD – дружба врознь: высоко взлетают / громко падают

    Система валютного рынка в мире начинает меняться. В последнее время значение национальной валюты зависит от влияния национальной экономики на глобальную систему. Основная валютная пара EUR/USD демонстрирует колебания. Так, в начале мая евро подешевел на 5%. Причиной падения курса стало обсуждение вопроса о возможном выходе Греции из состава еврозоны.

    Стоит также отметить, что практически никто из европейских аналитиков не верит в дорогой евро. Согласно опросу основных финансовых аналитиков, проведенному агентством Bloomberg, усредненный прогноз курса евро на 2011 год составит 1,33 доллара.

    Американцы в то же время, по словам экспертов, играют в "азартную игру", поскольку им выгоден слабый доллар. В результате доллар слабеет, евро – дорожает. Единственная экономика в Европе, которая еще это выдерживает – немецкая, но все остальные уже нет. Им этот дорогой евро – как кость в горле. Сегодня обсуждают валютные войны, коллапс еврозоны и судьбу единой валюты.

    Еврозона разваливается?

    Проблемы в еврозоне никуда не делись. По мнению экспертов, если появятся какие-то отрицательные новости из Греции или Португалии, то курс доллар-евро может развернуться. Сегодня эта связка валют очень нестабильна, она постоянно будет демонстрировать резкие колебания. В частности подобное распределение ситуации связывают с финансовыми проблемами в Греции и сегодняшней политикой США.

    На прошлой недели в Евросоюзе обсуждали судьбу Греции, у Правительства которой накопилось около 300 млрд евро долгов. По итогам совещания министров, и Греция и другие страны и Германия заверили общественность, что она не выйдет. Но дыма без огня не бывает.

    Министры финансов ЕС приняли решение о выделении стране кредита в размере 30 млрд евро под 5% годовых. Эксперты отмечают, что эти деньги для Греции не панацея и в ее интересах выйти из зоны евро.

    "Сейчас обсуждают вопрос коллапса Еврозоны и евровалюты. Было совещание по возможности выхода Греции из Еврозоны. Начали обсуждать, а что же будет, если Греция выйдет из Еврозоны. Это ставит под сомнение другие страны Еврозоны и возможность обслуживания их долгов… Греция так и не вышла из кризиса. Большинство стран вышли… только Португалия оказалась на второй волне (кризиса – ред.). Проблема Греции – не просто проблема, это вопрос реструктуризации долгов. Греции в качестве спасения стоит выйти из еврозоны. Уже посчитали, если Греция выйдет из зоны евро, ее новая национальная валюта подешевеет на 50%", - уверен финансовый аналитик Эрик Найман.

    По его словам, для Греции это "не будет абсолютным спасением, но – временным решением проблемы".

    Германия - не осилит

    В то же время, Греция на сегодняшний день – не единственная страна зоны евро, где существуют финансовые проблемы. На данный момент Германия является локомотивом экономики Европы. По мнению экспертов, другие страны могут не справиться со скачками евровалюты, Германия же – не потянет всех. Тем не менее, ей не выгоден выход Греции или любой другой страны ЕС из зоны евро. Но тем самым она вступают в противоречие с монетарной политикой США.

    "Немецкая экономика "тащит" всю экономику Европы. Профицит Германии в марте – больше чем в Китае. Германия будет пытаться тянуть Грецию до тех пор, насколько это возможно. Тем самым они вступают в противоречие с монетарной политикой США, поскольку Германии нужно, чтобы казначейство США пошло на укрепление доллара. Зато американцам выгоден, наоборот, слабый доллар ... Поэтому, по сути все, что мы наблюдаем - это валютные войны… не в своем апогее, а только, когда начало шипеть", - добавил эксперт.

    Проблема еще и в том, что "налогоплательщики благополучных стран не хотят платить вместо ленивых, по их мнению, южных соседей".

    "Настроение от простых людей в благополучных странах может подтолкнуть политиков к не очень популярным решениям. Если, например, Финляндия или любая другая страна скажет, что мы не будем проводить такую политику… а в Европе действует единый механизм. По сути все, что происходит в Европе, это эксперимент, когда страны соединены в один экономический блок", - резюмировал Э. Найман.

    Евро – на пике роста

    Что же касается единой валюты зоны евро, по прогнозам аналитиков, уже в мае-июне она взлетит до уровня 12 грн, и это будет последний взлет перед глубоким падением.

    "До конца мая-июня курс евро может достигнуть уровня 12 грн за евро", - считает Найман.

    Он напомнил, что это возможно до тех пор, пока в США действует так называемая программа количественного смягчения № 2.

    "Есть проект глобализация, который предполагает, что американцы 30 июня начну плавно укреплять доллар и начнется долгосрочное падение евро – на 1-2 года. Если этот проект не удастся, пункт наименьшего сопротивления – сохранить ситуацию такой, какая она есть", - отметил Э. Найман.

    Эксперты рекомендуют украинцам продавать евро на таких отметках и не делать сбережения в этой валюте.

    "При таком росте курса евровалюты это будет замечательное время для продажи евро и выхода или в гривню, или в доллар. Я не рекомендую делать сбережения в евро. Падение евро лежит в плоскости политики евро-доллар. Главное, не паниковать, не нервничать, не поддаваться провокациям и не покупать евро", - заверил аналитик.

    Курс доллара – в интересах США

    Показатели по безработице в США, по торговому балансу, по темпам роста ВВП говорят о том, что американская экономика постепенно выходит из кризиса. Но происходит это благодаря финансовым вливаниям со стороны государства, что привело к активному росту государственного долга. То есть Америка спасла свою экономику за счет роста госдолга. На сегодняшний день госдолг США превысил 14 трлн долларов и постепенно приближается к 15 трлн – никогда ранее Америка не имела таких долгов. И сейчас стоит вопрос о том, как она собирается их гасить.

    По словам президента Украинского аналитического центра Александр Охрименко, в связи с этим Штатам выгодно, чтобы их национальная валюта обесценивалась.

    "Чем ниже курс доллара, тем дешевле обойдется обслуживание госдолга. Но если в процессе девальвации доллара перегнуть палку, то получится противоположный эффект – экономика рухнет", - говорит Охрименко.

    Относительно курса доллара в 2011, неожиданностей не прогнозируют. К концу года курс гривни к доллару может составить 8-8,2.

    "Есть два сценария роста доллара: хороший и плохой. Первый – доллар будет на уровне 8-8,2 грн. Это не девальвация, а техническая коррекция снижения стоимости гривни. При этом депозитные ставки по гривне это снижение легко перебивают и позволяют зарабатывать. То есть, депозитным вкладчикам это снижение никаким образом не повредит", - сказал эксперт.

    По прогнозам аналитика, второй сценарий возможен, если мир пойдет по второй волне кризиса.

    "Тогда возможно снижение в район 8,5 до конца года… Но второй сценарий мне кажется менее вероятным, скорее, будет уже встряска, последняя точка", - сказал эксперт.

    Американский доллар на межбанковском валютном рынке продолжает дорожать, преодолев отметку 8 грн. В то же время, сейчас среди инвесторов все больше пользуется спросом твердая валюта. Помимо золота, мировые инвесторы активно покупают австралийский доллар и южнокорейскую вону. А вот евро из-за проблем в Евросоюзе, у инвесторов не в почете.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору