ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на пятницу, 11 ноября

    29 апреля 2024 понедельник
    31 переглядів
    Курсы валют НБУ на 11 ноября






    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США798.2300грн.
    EUR100евро1086.8700грн.
    RUB10российских рублей2.5878грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов1273.6509грн.
    CHF100швейцарских франков882.5578грн.
    HUF1000венгерских форинтов34.9847грн.
    CZK100чешских крон42.6290грн.
    PLN100польских злотых248.0023грн.



    Кризис еврозоны уводит иностранные банки из Украины

    Зарубежные банки покидают украинский рынок из-за кризиса в Европе и туманности перспектив в Украине

    Иностранные капиталы сворачивают бизнес в Украине, сообщает телеканал 24. Пока на отечественном рынке работают 55 иностранных финучреждений, контролирующие около половины активов банковской системы. Среди крупнейших инвесторов украинского банковского сектора - Россия, Кипр, Австрия, Франция, Германия.
    Банкам невыгодно работать в условиях высоких ставок; кредитовать же, к примеру, ипотеку – сложно, считает председатель правления Правэкс-банка Сергей Наумов. К тому же, в будущем потребительское кредитование, возможно, будет зависеть от действий НБУ и Кабмина, отмечает он.

    Однако эксперты НБУ заявляют, что массового бегства иностранцев с банковского рынка Украины вряд ли стоит ожидать. В частности, свидетельством их долгосрочного интереса может служить вхождение в число акционеров Укрсиббанка, Европейского банка развития и реконструкции. Кроме того, по словам директора департамента денежно-кредитной политики НБУ Елены Щербаковой, Нацбанк сам озаботится прибыльностью банков. Между тем, сообщает телеканал, на рынке поговаривают о возможной продаже ряда учреждений, в частности, Кредобанка, Фольскбанка, БМ Банка, СЕБ Банка. Укрсиббанк якобы выставил на продажу портфель ипотеки на 1 млрд. дол. и часть отделений.

    Напомним, на прошлой неделе немецкий Commerzbank выразил намерение продать свои дочерние предприятия, с целью концентрации на "родном" рынке.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    (Лан Сянь Пинь, проф., экономист): Во всём мире только в нашей стране инвестиционный рынок можно описать как одновременно ледяной и огненный. Ни в одной стране нет такого, чтобы фондовый рынок непрерывно снижался, а другие рынки, например, недвижимости, автомобилей, предметов роскоши, антиквариата, продолжали большими темпами расти. Это ясно отражает серьёзную болезнь экономики страны.
    Государственное статистическое управление сообщило, что рост экономики составляет 9,1%, а инфляция достигла 6,2%. На самом деле никакого роста уже нет, а инфляция составляет минимум 16%. В настоящее время вся политика правительства призвана любыми способами спасать больную экономику от перегрева.
    Во всём мире первой в застой войдёт именно экономика КНР. Начиная с июля, индекс деловой активности в Китае начал резко снижаться. В то же время в США он превышает 50%. Многочисленные специалисты постоянно советуют, как лучше поступить, чтобы спасти ситуацию, но наши чиновники, опьянённые властью, неспособны услышать никаких других мнений, кроме своих.
    Согласно статистике, наши электростанции, горнорудные и другие отрасли в больших долгах. Такое положение возникло из-за кризиса производства. Наша промышленность, горный промысел и сельское хозяйство не имеют ценовой зоны, вся их прибыль забирается.
    В Китае кризис перепроизводства, и если однажды американцы, из-за их экономических проблем, не захотят покупать наши товары, у нас вспыхнет настоящий взрыв перепроизводства. Наше внутреннее потребление составляет всего 30%, мы абсолютно не в состоянии сбыть весь этот товар внутри страны. Даже страшно себе представить, что может произойти, когда крупные предприятия начнут закрываться одно за другим.
    Я постоянно с замиранием сердца слежу, сможет ли американское правительство спасти рынок. Если вдруг США потерпят крах, мы не сможем занимать позицию простого стороннего наблюдателя и посмеиваться над "глупыми" американцами, нам придётся заплатить за это гораздо большую цену, чем им.
    В настоящее время в мире все финансовые проблемы будут усугубляться в виде увеличения долгов и наши товары наверняка уже не будут востребованы как раньше, поэтому я и говорю, что Китаю не избежать беды.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    (Алан Гринспен в интервью CNBC): Европейский Союз развалится из-за большого разрыва между северными и южными странами. Ожидалось, что южная экономика еврозоны будет вести себя так же, как и на севере; поведение итальянцев будет таким же, как у немцев. Но этого не произошло. Вместо этого Северная Европа начала оплачивать излишнее потребление Южной Европы.
    Единственный способ собрать несколько стран под одной валютой, это подобрать в союз схожие страны, допустим, Германию, Голландию и Австрию. По-другому это просто не сработает.
    ------
    Это сработает вынужденно и только в случае взаимного поручительства, когда все получат воспитание и понимание того, как и насколько они зависят друг от друга и общественное мнение будет удерживать каждого в этом ощущении. Природа вынудит нас к этому страданиями, желательно устремиться к этому раньше добрым путем.