ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Легко ли заставить жителей Закарпатья выполнить решение суда?

    26 апреля 2024 пятница
    55 переглядів
    Закарпатье входит в тройку областей Украины, в которых фиксируется наибольше случаев взысканий алиментов

    Закарпатская исполнительная служба занимает третье место в Украине по проценту выполненных дел.

    В Ужгороде состоялась пресс-конференция начальника Отдела государственной исполнительной службы главного управления юстиции Натальи Пановой.

    Как пояснила Наталья Панова, основная цель деятельности исполнительной службы - воплощение в жизнь решений судов, поскольку решение само по себе еще не обеспечивает соблюдение прав человека, который обращается в суд. Государственные исполнители также обеспечивают реализацию исполнительных приписей нотариусов, решений комиссий по трудовым спорам, постановлений ГАИ о штрафах за нарушение правил дорожного движения и т.п.
    Закарпатская исполнительная служба занимает третье место в Украине по проценту выполненных дел. В области судебные решения реализуют 135 лиц государственных исполнителей. В прошлом году исполнению подлежало 136 тысяч документов. Из них завершено 95 тысяч на сумму около 270 млн. грн. На одного государственного исполнителя приходится значительную нагрузку, поскольку за один день следует выяснить возможность выполнения немалого количества дел. Срок исполнения решения, по закону, должен составлять 6 месяцев. Однако не всегда удается решить дело в указанный срок.
    Исполнительная служба, как рассказала Н. Панова, пытается отыскать эффективные методы воздействия на «злостных должников». В частности, у них изымают транспортные средства, например, заграничные паспорта. А это стимулирует неплательщиков в кратчайшие сроки погасить долги. В прошлом году служба осуществила 600 представлений об изъятии загранпаспорта, из них судами было удовлетворено около 400 представлений.
    Среди восстановленных службой прав людей на первом месте - возмещение морального вреда или нанесенного ущерба, выполнение договорных обязательств между юридическими лицами, на втором месте - постановления ГАИ об уплате штрафа за нарушение правил дорожного движения (в прошлом году в службе было 60 тысяч таких документов), на третьем месте - уплата алиментов.
    Наталья Панова, в частности, сообщила, что Закарпатье входит в тройку областей Украины, в которых фиксируется наибольше случаев взысканий алиментов. Сегодня на исполнении у службы находятся 10 тысяч таких документов. Размер назначенных судом алиментов в месяц зачастую составляет 150-250 грн. Более 70% родителей, которым приходится заставлять уплатить алименты, не работают и не имеют имущества.
    Относительно взыскания имущества в пользу банков за невыплату кредитов, то в 2008 году в производстве у службы было 4,5 тысяч таких документов. «Пока нет «бума» взыскания банками квартиры или машины должников», - говорит Н. Панова.
    По ее словам, именно общество побудило государство создать такой орган, поскольку уровень правовой культуры украинцев пока недостаточен для того, чтобы судебные решения выполнялись добровольно.
    10 лет назад 24 марта был принят отдельный закон о принудительном исполнении судебных решений и создании службы.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору