ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Лекарства обещаны на сегодня и по фиксированным ценам

    20 апреля 2024 суббота
    38 переглядів
    В аптеках дефицит всех препаратов

    В аптеках по всей стране по-прежнему дефицит всех препаратов, которые должны обеспечить профилактику гриппа, хотя решить проблему Кабмин обещал еще в пятницу.

    Вчера правительство обнародовало жесткое постановление, по которому в каждой аптеке должен быть минимально необходимый набор лекарств для борьбы с гриппом, а также утвердило максимально допустимые цены на них. Управления и отделы Минздрава на местах уже с понедельника должны будут начать проверять, как аптеки выполняют распоряжение правительства. У провинившихся могут отобрать лицензии.
    Цены же Кабмин установил следующие:

    - 1 метр марли в рознице должен стоить не больше 2 грн.;
    - марлевая многоразовая маска — 1,5 грн.;
    - шприц объемом 5 мл — 0,7 грн.;
    - Амиксин (таблетки по 0,125 мг) — не более 55 грн.;
    - Тамифлю (капсулы по 75 мг) — 348,5 грн.;
    - Азитромицин (таблетки по 0,5 г) — 29,45 грн.;
    - Амизон (таблетки по 0,25 г) — 15 грн.;
    - Ампициллин (таблетки по 0,25 г) — 9 грн.;
    - Арбидол (таблетки по 0,1 г) — 45 грн.;
    - Аскорбиновая кислота (таблетки по 0,5 г) — 8 грн.;
    - Ремантадин (таблетки по 50 мг) — 8,5 грн.;
    - Мазь оксолиновая (тюбик 10 г) — 8,5 грн.
    Отметим, что на волне ажиотажа действительно многие аптеки начали спекулировать товаром. Например, марлевые повязки в столице уходили по 10—15 гривен, а оксолиновая мазь за 15 грн. Ходят слухи, что аптекари, как только начался ажиотаж, «провели» по документам, что лекарства у них выкупили, а затем начали продавать мимо кассы втридорога. Официально отсутствие в аптеках средств от гриппа официально объясняют тем, что в панике за пару дней люди раскупили запас препаратов на несколько месяцев. «Но в понедельник в Киев завезут пятимесячный запас медикаментов, и дефицита не будет», — сказал замглавврача столицы Владимир Загородний. Исполнительный директор Аптечной профессиональной ассоциации Украины Оксана Гуленко разъяснила, что «никто не рассчитывал, что из-за ажиотажа люди разметут все противогриппозные лекарства. Но успокойте население: уже в понедельник-вторник все препараты снова появятся в аптеках, в том числе и самые доступные марлевые маски и оксолиновая мазь».

    НА МЕСЯЦ ТАМИФЛЮ ХВАТИТ

    Власти Украины уже обратились к международным организациям с просьбой предоставить препарат тамифлю. Он считается пока единственным средством от «свиного гриппа». Отсутствие этого лекарства сейчас является, пожалуй, одной из главных проблем в борьбе с эпидемией в стране.

    По данным комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, с мая (когда в мире начала бушевать эпидемия) по сентябрь было закуплено всего 64 тысячи упаковок. При том, что каждая область запрашивает минимум 20 тысяч. Вчера пресс-служба Кабмина объявила, что в 00.30 в аэропорт Борисполь прибудут 300 тысяч доз тамифлю. По расчетам властей, этого должно хватить на всю страну на месяц. «Все граждане Украины, кто обратится в больницы, в случае необходимости получат этот препарат безотлагательно и бесплатно», — говорится в сообщении правительства.

    ХАРЬКОВ. Препарат-аналог тамифлю готовы делать в Харькове. Об этом заявил губернатор области Арсен Аваков. «При оптимистичном развитии событий мы готовы начать производство 15 ноября», — заявил Аваков. Впрочем, по словам зампредседателя харьковского облсовета Виктории Казаковой, не все так просто. «Возможности выпускать тамифлю или его аналог в Харькове есть. Но могут возникнуть проблемы с правом на его производство», — говорит она.

    "Сегодня"


    В аптеках Мукачева нет антивирусных препаратов (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору