ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Леонида Черновецкого "уйдут" по криминалу или состоянию здоровья

    19 апреля 2024 пятница
    71 переглядів
    Черновецкий больше не будет руководить Киевом

    Реально руководить Киевом в ближайшие два года будет человек с приставкой "и.о.".

    В последние четыре месяца в киевской власти проводятся многочисленные проверки. Уже, по данным вице-премьера по силовым вопросам Владимира Сивковича, возбуждено около 40 уголовных дел по фактам коррупции и взяточничества в главках, коммунальных предприятиях и других подразделениях КГГА и другим нарушениям законодательства. Нарушения, по информации Сивковича, были произведены на протяжении последних четырех лет, то есть во времена мэрства Черновецкого. Информация о новых делах и задержаниях появляется сейчас чуть ли не каждый день. Газета "Сегодня" попытались разобраться, что за всем этим стоит - запугивание, подготовка отстранения Черновецкого от власти, или в ближайшее время Киев ждут выборы нового мэра?

    Возможно, Леонида Черновецкого просто пугают, для того, чтобы он не мешал команде первого вице-мэра Александра Попова руководить городом. Но самого мэра снимать в ближайшие 2 года до очередных выборов мэра не будут, поскольку регионалам нужно, чтобы за это время успел поднять свой рейтинг Попов. Черновецкий будет делать все, что скажут, и подписывать документы, но реально все будет контролировать его первый заместитель.

    Черновецкого также могут просто отстранить без выборов. Его всеми уголовными делами и проверками, возможно, просто вынуждают надолго "заболеть", уйти в "вечный" отпуск, а все решения будет принимать Александр Попов, фактически выполняя функции мэра. И так будет продолжаться все два года. "До 2012 года, как определил Конституционный суд, никаких выборов мэра не будет, как и Киеврады до 2013 года. В Киеве фактически произошла смена власти. Без денег на выборы. Мы пошли в соответствии с законом, поменяв власть. Кого-то уволили, против кого-то возбудили уголовные дела. Команда будет обновляться и дальше. А Черновецкий... пусть гуляет", — сказал нардеп от Партии регионов Михаил Чечетов.

    Мэра могут переизбрать и в этом году. По словам источников газеты "Сегодня" в Администрации президента, этот вариант также рассматривается на Банковой. Хотя официально никто этого не подтверждает. "Выборы возможны, но не произойдут. Скорее всего, руководить городом будет исполняющий обязанности", — сказал львовский губернатор Василий Горбаль, бывший глава киевских "регионалов". Хотя, теоретически, Верховная рада может объявить досрочные выборы в Киеве. Если учесть, что на проведение кампании дают 50 дней, то по выборам 31 октября ВР должна принять решение 10 сентября. Но в Кабмине о выборах пока предпочитают не говорить.

    "Никакой связи между выборами и проверками нет. Работает закон. Досрочные выборы уже один раз были, но они ничего не изменили. Это элементарная работа правоохранительных органов, которую мог и должен был делать экс-министр МВД Юрий Луценко, если бы был профессионалом. И не надо искать политику. Вы что, не видите, кто сейчас реально руководит столицей?!" - заявилВладимир Сивкович.

    Как рассказал источник в ПР, одним из вариантов полной отставки Леонида Черновецкого может стать его заявление об уходе по состоянию здоровья. И после этого могут быть либо досрочные выборы, либо и.о. мэра до 2012 года (до очередных выборов) останется Александр Попов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ратушняка у психлікарню.