ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Лето в декабре: Нынешняя зима может стать самой жаркой за всю историю наблюдений

    29 марта 2024 пятница
    947 переглядів
    Этой зимой восемь стран зафиксировали национальный температурный рекорд

    Этой зимой восемь стран зафиксировали национальный температурный рекорд. Во многих европейских городах жители встречали новогоднюю ночь в летней одежде.

    Температура в Чехии, Польше, Литве, Латвии, Дании, Нидерландах, Лихтенштейне побила предыдущие достижения. В Латвии 1 января температура поднялась до +11,1, в Дании +12,6, в Литве - до +14,6, в Нидерландах  +16,9, в Польше было +19, а в Чехии воздух прогрелся до +19,6. 

     

    Пляжная погода преобладает на юге Франции, а в испанском Бильбао зафиксирован самый жаркий день на сегодняшний момент – температура составила 24,9 градуса по Цельсию. Аномальная жара также охватила Австрию, а в Румынии температура превысила +20.

     

    Температурные рекорды зафиксированы также в сравнительно холодных странах. В Германии всего за 3 дня было побито 982 месячных рекорда.
    В Виленбахе в Верхнебаварском районе Вайльхайм-Шонгау в канун Нового года термометр показывал 20,8 градуса по Цельсию.

     

    "Мы можем считать это самым экстремальным событием в европейской истории",— рассказывает британскому Guardian климатолог Массимилиано Эррера.
    Он подчеркивает, что масштабы жары в этом году распространились на гораздо большую территорию, чем это было в предыдущий рекордный период. Охват рекордно теплой погоды достиг 15-ти стран на континенте.

    "В прошлом году у нас была очень теплая новогодняя ночь, но в этом году она превосходит все. Мы заметили, что в нескольких странах давние рекорды были побиты с большим отрывом", -отмечают эксперты.

     

    В Украине также с начала года зарегистрировали аномально высокие температуры. Как сообщается, большинство станций побили свои рекорды. 2 января во Львове было +14,9; в Ривне и Киеве воздух прогрелся до +13,2; в Виннице +13,1; в Конотопе было +8,6, в Чернигове потеплело до +10,3, а в Ужгороде до + 12.

     

    В Будапеште установлен новый температурный рекорд

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору