ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Левые" мобилки отключат только после предупреждения

    28 марта 2024 четверг
    77 переглядів
    С 16 февраля на "серые" телефоны будут приходить SMS-предупреждения

    Отключение мобильных телефонов, коды IMEI которых внесены в "серый" список, будет происходить лишь при условии получения абонентом SMS-сообщения от оператора о внесении его терминала в "серый" список обобщенной базы данных кодов IMEI с указанием даты отключения.

    Об этом сообщили в пресс-службе Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины (НКРС), реагируя на то, что в некоторых СМИ распространяется информация об отключении с 16 февраля 2010 года мобильных телефонов из "серого" списка.

    В комиссии разъяснили, что если в течение 90 дней абонент не подтвердит легальность происхождения мобильного терминала в ДП "Украинский государственный центр радиочастот" (УГЦР) и он не будет переведен в "белый" список, то такой мобильный телефон будет отключен, сообщает УНИАН.

    Напомним, во избежание ошибочного отключения телефонов, коды IMEI которых были несвоевременно поданы или вообще не поданы операторами в УГЦР для внесения в обобщенную базу данных, НКРС обязала операторов проверить и согласовать с УГЦР "серый" список. После этого операторы обязаны продолжить рассылку СМС-сообщений об отключении.

    НКРС обязала операторов мобильной связи со 2 января 2010 года начать рассылку СМС-сообщений абонентам, телефоны которых находятся в "сером" списке по информации, полученной от УГЦР.

    IMEI – международный идентификатор мобильного оборудования, который состоит из 15 цифр и является уникальным для каждого мобильного телефона. Код устанавливается на заводе при изготовлении телефона и служит для его идентификации в сети оператора.

    С 28 марта 2009 года в Украине запрещены ввоз и реализация мобильных терминалов/телефонов без регистрации IMEI в обобщенной базе данных. Такую обобщенную базу данных ведет государственное предприятие "Украинский государственный центр радиочастот" (УГЦР) в рамках информационной системы учета мобильных терминалов.

    НКРС приняла решение о начале обмена "серыми" списками между операторами и УГЦР с 15 ноября 2009 года. Абоненты, мобильные терминалы которых внесены в "серый" список, должны доказать легальность своего телефона на протяжении 90 дней. В противном случае мобильные телефоны этих абонентов будут отключены от сетей операторов.

    В Украине "серые" телефоны начнут отключать не раньше весны

    "Черные" телефоны попадают в Украину преимущественно через Закарпатье

    В Ужгороде с прилавков магазинов крадут дорогие мобилки!

    У воровского мира Закарпатья — мобильный "бум"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору