ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Линию Арпада восстанавливают, чтобы привлечь туристов в Закарпатье

    28 апреля 2024 воскресенье
    60 переглядів
    На Закарпатье для туристов возобновляют бункера Линии Арпада в Колочаве

    В горном селе Колочава Межгорного района Закарпатья возобновляют Линию Арпада. Оборонный объект проходил в Карпатах во времена Второй мировой войны. Селяне отреставрировали три бункера из 28.


    "Идею возобновить бункера подал народный депутат, выходец, из Колочавы Станислав Аржевитин. Мы насобирали по архивам информации о том, какими были бункера. И теперь их возобновляем в соответствии с их назначением. Все 28 бункеров возобновим на протяжении 10 лет. Внутри каждого будут стоять старинные посуда, лавки, оружие, кровати", - рассказал корреспонденту UA-Reporter.com житель села Колочавы Василий Шиндра.

    В трех отреставрированных железобетонных бункерах селяне открыли военный госпиталь, наблюдательный пункт и солдатскую кухню. Музей собрал две тысячи экспонатов.

    Среди раритетов - кухонных шпор, нержавеющая посуда, трехъярусные кровати, старинные духовые инструменты, пулеметы, автоматы, ружья, гранаты, каски и много других вещей. Между бункерами для туристов сделали тропинки. Маршрут длится четыре часа.

    "Линию Арпада возобновляем, чтобы привлечь к селу туристов, - рассказал Василий Шиндра. - Чаще всего к нам приезжают чехи, потому что в Колочаве в начале ХХ века жил чешский писатель Иван Ольбрахт".

    Знаменитую Линию Арпада строили венгерские солдаты. Каждый бункер - это рукотворная пещера в горе. Протяжность линии - почти шестьсот километров. Боев здесь так и не было. Красная Армия узнала об оборонной системе и атаковала в другом месте. Убегая, венгры взрывали бункера.
    gazeta.ua



    В Закарпатье реконструируют исторический объект — Линию Арпада

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Знаменитую Линию Арпада строили венгерские солдаты. Каждый бункер - это рукотворная пещера в горе. Протяжность линии - почти шестьсот километров. Боев здесь так и не было. Красная Армия узнала об оборонной системе и атаковала в другом месте. Убегая, венгры взрывали бункера."

    У вас кто статьи пишет? Может хоть бы историческую литературу почитали.
    Штурм линии шел около полтора месяца.
    Немцы не успевали вывезти запасы награбленного. Они не верили что русские пойдут дальше границ 39-го.
    А когда красные кавалерия в конце сентября вышла к рахову (позади линии) был приказ - ждать основных сил либо с юга (венгрия) либо с севера ( дуклинский перевал) либо с востока (татарский, легионов, русский, гымба, и т.д.).
    Гляньте карты боев за березнянский , межгорский и свалявский районы.

    НУ прямо несеръёзный подход к написанию материалов на сайте.
    Фактажа хватает а аналитика нулевая, либо аматорство либо явная заказуха.
    У вас не печатное издание, уважайте читателей и коментаторов, иногда не просто смешно а жалко просто читать.