ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Лучшие гончары Закарпатья показали свой мастер-класс на Запорожье

    25 апреля 2024 четверг
    84 переглядів
    Форум "Гончары на Хортице" не обошелся без мастеров из Закарпатья

    В Запорожье прошел фестиваль гончарного искусства. Более 40 гончаров из Киевской и Полтавской областей, Закарпатья, Днепропетровска, Львова, Черкасс, Ивано-Франковска и Запорожья собрались на этих выходных на Хортице, чтобы поучаствовать в форуме "Гончары на Хортице".


    Прямо на глазах у зрителей из-под рук мастеров выходили кружки, кувшины, макитры, миски, детские игрушки. А желающие освоить ремесло и сами поучаствовали в мастер-классах от самых известных гончаров Украины.



    - Самое главное в нашем деле – хорошо вымесить глину, для этого в руках недюжинная сила должна быть, - говорит Александр Вильчинский - председатель Запорожского отделения Национального союза мастеров народного искусства. - Ее надо душой чувствовать. Когда выложишь на гончарный круг, она сама тебе подскажет, что именно из нее выйдет.



    Кульминацией фестиваля стала церемония передачи в музей Запорожского казачества на Хортице гончарных изделий, характерных для разных регионов Украины. По словам Максима Остапенко - директора национального заповедника "Хортица" - экспонатов хватит, чтобы открыть целый выставочный зал.



    В Ужгороде финишировал отборочный тур всеукраинского конкурса граффити (ФОТО, ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору