ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Лукашенко приостановил транзит российского газа в Европу через Беларусь

    28 апреля 2024 воскресенье
    90 переглядів
    Медведев сказал, что белорусов можно переступить, - не выйдет!

    Вчера, 22 июня 2014 года, президент Беларуси Александр Лукашенко приказал приостановить транзит российского газа в Европу через территорию Беларуси. Поставки возобновятся, как только Кремль вернет 260 млн долларов долга.


    Такой поступок Лукашенко объяснил тем, что “Газпром” также уменьшил поставки газа в Беларусь до 85%, что ставит под угрозу нормальную работу белорусских предприятий. Кроме того, президент отметил, что Кремль пока не соглашается оставить Беларуси прошлогоднюю цену на газ и в срочном порядке требует погасить долг в 192 млн долларов.

    “Почему я так возмущен? Долг (Беларуси перед Россией), о котором сегодня трезвонит “Газпром”, возник за январь-апрель и составляет 192 миллиона. По нашим подсчетам – 187 миллионов. Но это не принципиально. Мы пытались договориться, но “Газпром” нас отправил к руководству страны.

    Скажут там (в Кремле) “Газпрому”, то оставят (Беларуси) прошлогоднюю цену. Мы только начали выходить из кризиса, нам так тяжело сейчас, только увеличили торговлю с Россией. И хотелось бы, чтобы Россия в этот момент поддержала экономику Беларуси. Договориться не удалось. Я эти деньги (почти 200 млн долларов) одолжил у своих друзей и мы вскоре вам их отдадим.

    \Но обидно, что чужие люди заняли эти деньги за один день, а Россия две недели подождать не смогла. Но напомню, что “Газпром” нам должен 260 миллионов долларов за транзит газа. Я приказал правительству перекрыть транзит газа через Беларусь, пока “Газпром” не заплатит. За последние полгода он нам ни копейки не перечислил”, – заявил Лукашенко во время вчерашней встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Минске. Об этом сообщает белорусский канал “Столичное телевидение”.

    В то же время Лукашенко подчеркнул, что сильно обиделся на президента РФ Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева из-за их насмешек и высказываний.

    “Извините, когда нас начинают унижать то ли котлетами, то ли колбасой, маслом или блинами, мы это воспринимаем как оскорбление белорусского народа. Так негоже обращаться президенту (Путину) дружественной соседней и союзной страны, президенту, который возглавляет фактически один народ – Беларуси и России. И премьер (Медведев) сказал, что “белорусов можно переступить. Вы смотрите, чтобы потребители в Европе не пострадали”. Такого цинизма мы не ожидали от руководителей России”, – подчеркнул Лукашенко.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ну допустим вчера было 23 и вчера можно было сказать, что вчера было 22, но год то, год какой?
    22.06.2010 https://www.youtube.com/watch?v=cINp8l1_0OI

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да,информация фейковая от 2010 года...Но,может это тонкий намек?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    правду чинят .....най европа пердячи свуй газ хоснуе .....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А ци ни задохнув бисься уже тим газом, што Європа випердне?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а знаеш за што гiтлер устрiлився.... бо йому рахунок дали за iспользований газ.... так, што най никать кождний, аби го сяка доля нечикала.....