ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мало кто знает, что крупнейшие залежи золота находятся именно в Закарпатье

    29 марта 2024 пятница
    119 переглядів
    Из всех областей в Закарпатье - самые большие запасы золота

    Закарпатская область последней присоединилась к территории Украины, в 1946 году. Она одна из самых многонациональных областей. Здесь легко можно встретить вывески на венгерском языке или даже оказаться в немецкоязычном селе.


    Запасы достигают 25-30 тонн.

    В 1999 году здесь открыли Мужиевскую фабрику, которая смогла добыть 646 килограммов золота.

    Для обычных закарпатцев настоящим золотом является их вино. В течение года туристов приглашают на многочисленные дегустации в винные погреба, а дважды в год устраивают фестивали "Красное вино" и "Божоле".

    Историки знают Закарпатье как государство с самой короткой историей – всего один день.

    В городе Хуст 15 марта Августин Волошин объявил о создании Карпатской Украины, а через несколько часов её захватили венгерские войска. Тем не менее за этот день утвердили символику – желто-голубой флаг, гимн "Ще не вмерла Україна" и трезубец. Государственным языком провозгласили украинский.

    Есть на Закарпатье и белое золото. Соль. Шахты Солотвино славились на всю Европу. Немцы даже называли этот город Зальцгрубен – то есть кучки соли. Добывали её ещё с момента основания города. Но даже до сих пор залежи оценивают в 3,5 миллиарда тонн соли. Поэтому хватит всей Европе.

    Именно в Закарпатской области встречается редкий случай, когда памятник человеку поставили ещё при жизни. Берталан Берталанович заслужил такую честь за полувековую работу трубочистом, которую он и в почтенном возрасте продолжает выполнять.

    Телеканал новин "24"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость