ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Малое пограничное движении с Венгрией пока наилучшее в Украине

    27 апреля 2024 суббота
    65 переглядів
    Венгрия одна из первых ввела малое пограничное движение

    Венгрия лучше реализует соглашение о малом пограничном движении, - считают эксперты. Количество участников движения, пересекающих украинский-венгерскую границу является наибольшей по сравнению с Польшей и Словакией.


    Согласно статистическим данным венгерской пограничной полиции, за последние полгода участниками малого пограничного движения на участке украинской-венгерской границы стали более один миллион сто тысяч человек, сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в Госпогранслужбы западного региона.

    Например, словацкую границу пересекло в семь раз меньше лиц, являющихся собственниками пограничных карт, а украинский-польскую границу - в десять раз меньше.

    Директор закарпатского филиала Национального института стратегических исследований Светлана Митряева, анализируя эти данные для «Немецкой волны», отметила, что Венгрия одна из первых ввела малое пограничное движение, формат соглашения лучший по сравнению со Словакией и Польшей, а политика выдачи карт в консульствах Венгрии проще и либеральнее.

    Что касается Словакии, то соглашение действует вяло, - говорит эксперт, а процедура получения карт более бюрократическая. «Параметры движения намного меньше, перечень документов больше, чем для получения шенгенской визы», - говорит Светлана Митряева.

    Польша позднее начала выдавать карточки малого движения, поэтому количество участников значительно меньше, - замечает эксперт.

    Но Польша делает это очень активно, так что может выйти на уровень Венгрии, считает Митряева.

    Особенно, по ее словам, если учесть, что консульства Польши ежемесячно выдают до полутора тысяч карточек участника малого движения, венгры примерно тысячу, а словаки до полусотни.

    В то же время пограничники сообщают, что никаких проблемных вопросов: подделка карточек, превышение срока пребывания либо нарушение границ действия зоны, - не возникало.



    В Закарпатье на границе больших очередей не наблюдается

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору