ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Маргарет Тэтчер ходила с пистолетом и хлестала виски?!?

    29 марта 2024 пятница
    138 переглядів
    Маргарет Тэтчер оставляла яростные комментарии на документах

    Высокие требования, вспыльчивость и любовь к виски - так личность Маргарет Тэтчер была представлена в секретных архивах, раскрытых в Великобритании. Правда все это касается первых нескольких месяцев ее премьерства.

    Высокие требования, вспыльчивость и любовь к виски - так личность Маргарет Тэтчер была представлена в секретных архивах, раскрытых в Великобритании. Правда все это касается первых нескольких месяцев ее премьерства.

    В частности, в некогда секретных записях говорится, что Тэтчер отказалась от охраны в количестве 20 женщин, владеющих каратэ, когда впервые приехала в Японию, став премьер-министром в 1979 году. А еще она лично опробовала различные пистолеты, чтобы решить, какая модель лучше подойдет для полицейских в Северной Ирландии.

    Ее нетерпимость к недостаткам и мягкотелости министров и государственных служащих проявляется в резолюциях, которые Тэтчер накладывала на документы.

    Пожалуй, самые необычные истории из раскрытого архива относятся к ее участию в Токийском экономическом саммите в июне 1979 года, через месяц после того, как она была избрана первой женщиной-премьером Великобритании.

    Британские чиновники слышали, что японцы планирует предоставить ей эскорт из 20 каратисток, чтобы обеспечить ее безопасность на мероприятии, но Тэтчер настоятельно отказалась от подобного сопровождения.

    "Если и другим руководителям делегаций предоставят такую же охрану, премьер-министр не будет возражать против этого, но она не желает, чтобы ее каким либо образом выделяли", - было написано в письме Форин Офиса, отправленного в Токио.

    Другой документ содержит запись разговора между Тэтчер и тогдашним президентом США Джимми Картером в Белом Доме в декабре 1979 года.

    Она пыталась убедить его изменить американскую политику и не продавать оружие полиции Северной Ирландии, Королевской полиции Ольстера (КПО).

    Приводя свои аргументы, Тэтчер сказала: "Я сама опробовала оба пистолета, которые в настоящее время используются сотрудниками КПО, и оба вполне нормальные. Нет никаких сомнений, что американский Ruger намного лучше".

    А вот досье на ее первый визит во Францию на встречу с президентом Валери Жискар д`Эстеном. Стало известно, например, что сотрудники британского посольства в Париже оплатили ее беспошлинные сигареты и алкоголь. Позже они подали счета на Даунинг-стрит для возврата затраченной суммы.

    В счет-фактуре значится одна бутылка виски, как известно, Тэтчер очень любила этот напиток, одна бутылки джина, его любил супруг "железной леди", Денис, и 200 сигарет Benson and Hedges, которые курила сама Тэтчер и еще один высокопоставленный чиновник с Даунинг-стрит.

    В других странах Тэтчер ругала чиновников за "недостаточно интересную программу", в частности, во время ее первого пребывания в США, она просила плотнее заполнить график визита в Нью-Йорк.

    Она оставляла яростные комментарии на подаваемых ей документах, подчеркивала то, что ей не нравилось синими чернилами, и даже исправляла грамматические ошибки чиновников.
    "Новые новости"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору