ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Масштабная спецоперация в Чехии: Арестовали организаторов поездок чешских боевиков на Донбасс

    19 апреля 2024 пятница
    53 переглядів
     В Чехии разоблачили военизированную группировку, организовывавшую поездки на Донбасс

    В ночь со вторника на среду Национальный центр противодействия организованной преступности Чехии (NCOZ) провел широкомасштабную операцию, в ходе которой были задержаны не менее пяти чехов, которые были членами военизированных формирований и, как подозревают, воевали на Донбассе на стороне сепаратистов.
    Об этом сообщают чешские издания Respekt і Aktuálně.cz.
    Задержанных подозревают в том, что они выезжали или организовывали поездки граждан Чехии в Украину для участия в боевых действиях на стороне пророссийских сепаратистов.
    По словам одного из подозреваемых, задержанными управляли сотрудники ГРУ, работавшие в российском посольстве в Праге и на днях высланные из Чехии, пишет Aktuálně. "Не исключено, что они контактировали с некоторыми депортированными российскими дипломатами, фактически членами ГРУ", - отмечает издание Respekt.

    В масштабной операции по всей стране приняли участие сотни полицейских. По данным редакционных источников, полиция опасалась, что подозреваемые будут защищаться от принудительного ареста. Многие из них дома имеют легальное оружие.
    "Могу только констатировать, что в нашем ведомстве сегодня ведется уголовное дело. Я не могу предоставить более подробную информацию, поскольку Верховная прокуратура в Праге имеет право предоставлять информацию по уголовным делам", - прокомментировал официальный представитель NCOZ Ярослав Ибегей.
    Точно неизвестно, сколько человек задержала полиция. Речь идет о количестве пять-десять человек. Изначально просочилась информация о количестве задержанных 20 человек. От генеральной прокуратуры Чехии пока комментариев нет.
    Полиция сообщала, что операция не была связана с "делом Врбетице". Она намерена предоставить дополнительную информацию позже.

    Также силовики сообщили, что сотрудники ГРУ из посольства в Праге отбирают новобранцев на мероприятиях, проводимых у памятников и могил красноармейцев, пишет сервер Aktuálně.cz.
    В Чехии несколько человек предстали перед судом с момента начала конфликта на Донбассе за участие в боях на стороне пророссийских сепаратистов. Как сообщал UA-Reporter ранее, гражданину Чехии за участие в боях на Донбассе грозит 16 лет тюрьмы.

     

    Дипломаты РФ покинули Чехию (ФОТО, ВИДЕО)

     

    В Праге у здания посольства России произошла стычка между сторонниками и противниками РФ (ФОТО, ВИДЕО)

     

    Приглашаем Вас присоединиться к нашему каналу в Telegram

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Сидор Ковпак

    Комментарий: 

    Сегодня внешнеполитическое ведомство объявило о высылке 10 американских дипломатических сотрудников из России. Им даны кратчайшие сроки для сборов: они должны покинуть территорию России до 00:00 22 мая.
    Об этом сообщило Министерство иностранных дел России.
    «21 апреля в МИД России был вызван заместитель главы дипломатической миссии США в Российской Федерации Б. Горман, которому вручена нота об объявлении persona non grata 10 сотрудников Посольства США в Москве.
    Указанным лицам предписано покинуть территорию нашей страны до конца дня 21 мая сего года», — говорится в заявлении ведомства.
    Там также пояснили, что данная мера представляет собой «зеркальный» ответ на враждебные действия американской стороны против ряда сотрудников российского посольства в Вашингтоне и Генерального консульства России в Нью-Йорке, которых безосновательно объявили persona non grata.
    Кроме того, в МИД заявили, что в скором времени «последуют дальнейшие шаги в рамках анонсированного 16 апреля комплекса ответных мер на последнюю „волну” незаконных антироссийских санкций США».

    Аватар пользователя Бардак Обрамов

    Комментарий: 

    Ох уж эти сказочники...Чехам надо срочно проверить (лучше разрыть) все канализационные колодцы во всей стране! Точно под одним из люков ГРУшника найдут!

    Аватар пользователя Боширов

    Комментарий: 

    В нашем супермаркете бананы резко подорожали. Теперь стоят как картошка.

    Аватар пользователя Унгвар -не вонючая усраина

    Комментарий: 

    20 сотрудников чешского посольства в Москве объявлены персонами нон грата. Им предоставили сутки на то, чтобы покинуть страну. Это ответная мера на высылку 18 российских дипломатов из Чехии.

    Аватар пользователя Kolkata

    Комментарий: 

    Это хорошо, теперь иванам не будут открывать визы и Чехия станет чище.

    Аватар пользователя Унгвар- не вонючая усраина.

    Комментарий: 

    ты бы вынул то что тебе во рту мешает.мешает выразить понятно мысли.несешь бред.

    Аватар пользователя Kolkata

    Комментарий: 

    Это хорошо, теперь иванам не будут открывать визы и Чехия станет чище.