ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Массовые беспорядки в Черногории из-за Косово (видео)

    28 марта 2024 четверг
    57 переглядів

    В столице Черногории Подгорице, накануне прошли массовые демонстрации против признания независимости Косова правительством Черногории. Детали - на видео Reuters, Associated Press.

    В результате столкновения полиции и участников акции протеста против признания Косово в столице Черногории пострадало более 30 человек, сообщает AFP.

    Сегодня утром в больницах Подгорицы находится 34 пострадавших, из которых 23 сотрудника полиции. По данным правоохранительных органов под стражу взяты 28 участников столкновений.

    Напомним, 10 октября этого года правительства Черногории и Македонии признало независимость Косово. В результате этого, акция противников признания Косово собрала более 10 тысяч участников. Группа демонстрантов попыталась прорвать полицейское оцепление перед парламентом, представители правоохранительных органов приняли решение применить слезоточивый газ. Полиции удалось взять ситуацию под контроль, однако несколько групп участников акции протеста разошлись по городу, где демонстранты начали бить витрины и стекла припаркованных машин, а также поджигать мусорные контейнеры.

    За принятие документа по признанию независимости Косово, подготовленного юристами Государственного департамента США, проголосовали все 109 присутствующих в зале депутатов. Декларация содержит приветствие в адрес миссии ЕС, прибывающей в эти дни в Косово, обязательства о соблюдении плана Марти Ахтисаари и заверения в уважительном отношении к правам нацменьшинств. Всего декларация состоит из 12 пунктов. В то же время, декларация должна стать формальным продолжением Конституции Косово. Также в документе отмечается намерение Косова проводить дружественную политику в отношении Сербии.

    В свою очередь, сербские власти объявили об отзыве своего посла из Черногории. Представители правительства Сербии заявили, что признание косовской независимости угрожает стабильности в регионе.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору