ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Массовые пожары на Закарпатье вынудили собрать оперативный штаб

    23 апреля 2024 вторник
    65 переглядів
    Игорь Свищо собрал в Ужгороде областной оперативный штаб

    Сегодня, 1 августа, в Закарпатской области состоялось заседание областного оперативного штаба по предупреждению пожаров в экосистемах.


    1 августа в Закарпатской облгосадминистрации состоялось заседание областного оперативного штаба по координации действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в летне-осенний период 2013 года.

    Совещание проходило под председательством и.о. председателя Закарпатской ОГА Игоря Свища и руководителей областных служб.

    Основным вопросом, который стоял на повестке дня - предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами в экосистемах, на объектах хранения бытовых отходов и свалок.

    Как сообщил в своем докладе заместитель начальника управления ДСНС в Закарпатской области Глеб Бурковский, на сегодняшний день на территории области возникло 9 пожаров в лесопарковых зонах, из них 5 случаев на угодьях относящихся к сфере деятельности «Закарпатагролес», 3 случая на территории гослесхоза и 1 пожар в угодьях Карпатского биосферного заповедника.

    Отдельно беспокоит и ситуация с возгоранием сухой травы, кустарников и мусора (166 пожаров). Подразделения оперативно-спасательной службы ежедневно осуществляют от 7 до 15 выездов на ликвидацию возгораний сухой травы и мусора.

    Ситуация остается сложной, ведь на протяжении последнего периода и в ближайшее время на территории Закарпатья и в дальнейшем будет наблюдаться сухая и жаркая погода.

    Василий Манивчук, директор Закарпатского областного центра по гидрометеорологии рассказал, что сейчас на равнинной части Закарпатья наблюдается высокий и чрезвычайный степени пожарной опасности.

    - В течение 2-3 дней почти на 80 процентов территории области будет наблюдаться высокий, пятый уровень пожарной опасности.

    На совещании были заслушаны состояние подготовки по предупреждению и ликвидации пожаров в экосистемах.

    Так, начальник отдела Закарпатской управления лесного и охотничьего хозяйства Иван Палинкаш доложил, что управлением и его структурными подразделениями употребляется много предупредительных мероприятий, а это: и строительство минерализованных полос, устанавливаются панно на противопожарную тематику, отдельно обустраиваются так называемые рекреационные зоны отдыха.

    Основное внимание акцентируется собственно на предупреждение пожаров. Сейчас продолжается работа по установлению видеонаблюдения за ситуацией в лесопарковых зонах. Уже есть некоторые наработки в данном направлении. Так, в Воловецком и Раховском районах на вершинах вмонтированы видеокамеры для раннего выявления возгораний в лесах и своевременного реагирования на подобного рода чрезвычайные ситуации».

    Подводя итоги совещания и.о. председателя Закарпатской ОГА Игорь Свищо определил основные направления для предупреждения чрезвычайных ситуаций, в частности: усиление контроля за местами массового отдыха населения на территориях лесных массивов, обеспечение информирования населения о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесопарковых зонах и т.д.

    У ДСНС Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору