ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мастера из Закарпатья построили в Боярке деревянную церковь

    30 апреля 2024 вторник
    87 переглядів
    Лесоводы теперь имеют свою церковь

    В следующем году коллектив Украинского центра подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров лесного хозяйства будет отмечать свой 40-летний юбилей со дня основания. Это учебное заведение находится в живописной местности города Боярка, среди высоченных дубов и сосен.
    За почти сорокалетнюю историю в стенах этого заведения прошли соответствующее обучение несколько тысяч специалистов лесной отрасли.
    На территории учебного заведения построена красивой архитектуры деревянная церковь, которая называется Вынесение честных Древ Христа, а на упорядоченном участке векового леса посажен дендрологический парк, который насчитывает немало декоративных и редких деревьев и кустарников.
    - Все это осуществлено по инициативе народного депутата Украины Юрия Самоплавского, - рассказывает заместитель директора по учебной работе Украинского центра подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров лесного хозяйства Анна Ивановна Дидык. - Юрий Иванович в свое время был министром, председателем комитета лесного хозяйства Украины. Три года назад все гослесхозы страны приняли участие в сооружении этого необычного исторического храма. По христианским легендам в седую старину в византийской столице Константинополе лютувала холера. Царица Елена распорядилась найти крест, на котором был распят Иисус Христос. Его носили в религиозных обрядах вокруг храма, и страшная болезнь отступала.
    В честь этого события в Подмосковье построили церковь Вынесение честных Древ Христа. Царь со своей семьей в определенный день приезжал сюда. Вместе с семьей императора прибывали и чиновники департамента лесного хозяйства.
    Теперь аналогичную деревянную церковь построили в Боярке мастера из Закарпатья. Они же изготовили из дуба и липы красивый иконостас. В православном храме регулярно проводится Служба Божья и все христианские обряды, но на День работника леса Украины священник специально проводит молебен в честь специалистов этой отрасли.
    С завершением строительства храма начался процесс создания вокруг церкви дендрологического парка. Все гослесхозы Украины, которые специализируются на выращивании декоративных и редких растений, подарили посадочный материал для создания красивого дендропарка. "Растут" здесь и необычные грибы-боровики высотой два метра. Такие гигантские грибы изготовили из дерева мастера-лесоводы Полтавщины.

    Киевский правда, № 82 (22428), четверг, 06 августа 2009 года

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору