ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

MasterCard снижает комиссионные

    29 марта 2024 пятница
    73 переглядів
    MasterCard снизит комиссионные

    MasterCard заключила соглашение с антимонопольными органами Европейской комиссии, согласившись радикально снизить комиссии за обработку трансграничных платежей по кредитным и дебетовым картам.

    Еврокомиссия (ЕК) больше не будет преследовать компанию за нарушение европейских правил о конкуренции, заявила сегодня комиссар Евросоюза по антимонопольной политике Нели Крус.
    В декабре 2007 г. ЕК постановила, что высокие комиссии MasterCard нарушают законы ЕС о борьбе с практиками, ограничивающими бизнес-деятельность. ЕК обязала компанию отменить комиссии, отметив, что взимание комиссий возможно лишь, если они соответствуют антимонопольным нормам ЕС, т.е. «способствуют техническому и экономическому прогрессу и идут на пользу потребителям». На исполнение предписания ЕК дала MasterCard полугода; в противном случае ей пришлось бы платить ежедневный штраф в размере 3,5% от продаж. В июне 2008 г. MasterCard приостановила взимание комиссий.

    Комиссии за обработку платежей по картам платятся банками, обслуживающими торговую точку, банкам (в данном случае — зарубежным), выпустившим карты. Ритейлеры вынуждены включать эту наценку в стоимость товара: по оценке ассоциации торговых сетей Европейский круглый стол ритейлеров, высокая комиссия увеличивает цены на 13,5 млрд евро в год.

    По условиям соглашения, MasterCard снизит комиссию за обработку платежей по кредитным картам до 0,3% от размера транзакции и до 0,2% — по дебетовым картам. В 2007 г. комиссия по кредиткам составляла, по данным ЕК, 0,8-1,9%, по дебетовым картам — от более 0,4% до более 0,75%.

    MasterCard заявляет, что нынешнее соглашение с ЕК временное, что новые комиссии слишком низки и что она продолжит оспаривать требования антимонопольных органов в суде.

    «Дело»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору