ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

МЧСников Закарпатья перевели в состояние повышенной боевой готовности

    29 апреля 2024 понедельник
    46 переглядів
    В Закарпатье объявлена ​​чрезвычайная пожароопасность

    На Закарпатье объявлена ​​чрезвычайная, 5-го класса, пожароопасность. Из-за отсутствия дождей и высокой температуры она сохранится здесь до конца августа, прогнозируют местные синоптики.


    В области количество пожаров выросло уже втрое. Ежедневно здесь горит сухая трава и кустарники, солома на полях и жилые дома. Вчера в огне погибли 1-месячный младенец.

    «У нас горы, 70% территории. Хвойные леса преобладают. Если смотреть с этой ситуации, необходимо быть готовыми. Поэтому, когда мы издали такое предупреждение, все службы области, это и леса фондодержателей, и МЧС должны быть готовы к тому, чтобы реагировать на чрезвычайные происшествия », - отмечает начальник Закарпатского областного центра гидрометеорологии Василий Манивчук.

    На Закарпатье уже выгорело более 900 гектаров земли. Произошли 3 лесных пожара. К счастью, сгорела только сухая листовая подстилка. Деревья не пострадали. Последнее хвойный лес здесь горел в прошлом году. Минувшей ночью огонь подбирался к территории Закарпатья со стороны Румынии. Его вовремя потушили. МЧСники вместе с лесниками и правоохранителями проводят разъяснительную работу среди населения. И просят не бросать на землю окурки и не разжигать в лесу огонь. Поскольку с маленькой искры может возникнуть страшный пожар.

    «В настоящее время все сухое. Достаточно одной искорки - оно все распространится. А если еще будет ветер, мы просто не будем успевать за ветром тушить насаждения, хвойные леса, лесные массивы », - говорит заместитель начальника УМЧС Украины в Закарпатской области Богдан Илькович.

    Жара выпила воду в реках, обмелели и колодцы. Все подразделения МЧС приведены в состояние повышенной боевой готовности. До конца августа на Закарпатье будет жарко и сухо. Дождей синоптики не прогнозируют, лишь местами кратковременные грозы.

    ICTV

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору