ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мечта бродяги из Закарпатья: 10 гривен, возвращение домой и опохмел

    25 апреля 2024 четверг
    64 переглядів
    Михаил из Закарпатья волей судьбы стал киевским бомджом

    Каждый из нас регулярно встречал грустных, грязных и неопрятных людей, не спеша "прогуливающихся" по киевским улицам либо мирно спящих на скамейках в парке. В советские времена их, бездомных граждан, официально прозвали бомжами – субъектами "без определенного места жительства".


    Журналистам удалось пообщаться с представителями этой социальной прослойки, узнать, какие жизненные потрясения превратили этих людей в бездомных и о чем мечтает человек без документов, крова и крыши над головой.



    Михаилу из Закарпатья всего 51 год. Как давно живет на улице: утверждает, что 2 месяца.

    Как стал бездомным:

    История Михаила более прозаична, чем его предыдущего "коллеги" Василия. Мужчина рассказал, что приехал из Закарпатья в Киев на заработки – он профессиональный строитель с большим опытом работы. Но всего через несколько часов по прибытию в столицу у Михаила, как он говорит, украли сумку с вещами, документами и телефоном.

    В Киеве родственников и знакомых у Михаила нет. На вопрос, не хочет ли мужчина позвонить родным и попросить о помощи или хотя бы пойти в милицию, Михаил сказал: "Номера телефонов родичей не помню. А в милицию уже обращался, причем несколько раз – сотрудники МВД меня попросту "послали". Вот так и живу. А у меня, между прочим, эпилепсия, часто случаются припадки, а денег на лекарства нет". Приняв предложенные несколько гривен на медикаменты, Михаил поблагодарил за помощь и добавил, что этого все равно не хватит. На вопрос, на что именно не хватит, мужчина сказал: "На чекушку". Просить назад пожертвованные на лечение деньги уже не было смысла.

    За какие средства живет:

    Михаил проводит большинство времени у киевского железнодорожного вокзала. "Тут в мусорных урнах часто можно найти объедки. Нередко парой монет "выручают" неравнодушные прохожие, – рассказал бездомный".

    Что считает самым ценным в жизни, о чем мечтает: "Очень хочу опохмелиться, – сказал Михаил, – больше мне ничего не нужно".

    Милиция: "Просим бомжей, чтобы не попадались патрульным на глаза"

    Киевские правоохранители в большинстве случаев или просто не обращают внимания на бомжей (если те не нарушают общественный порядок), или просят "убраться". "По закону людей без документов и прописки мы обязаны доставлять в отделение для выяснения личности, – рассказал один из сотрудников ППС МВД Украины. – Но в случае с бездомными ограничиваемся словами "чтоб я тебя здесь больше не видел". В основном, помогает".

    Олег Апостолов

    "Сегодня"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору