ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мечтатель из Закарпатья: Умелец смастерил кованую карету (ВИДЕО)

    20 апреля 2024 суббота
    87 переглядів
    Заразился мечтой: Недалеко от Ужгорода у мужчины есть кортеж из трех карет

    Мечты достижимы. В Закарпатье мужчина смастерил карету и ездит на ней по селу. Местные жители не удивляются, наоборот - приглашают на забавы и свадьбы.
    Теперь у мужчины целый кортеж из трех карет. Петр Гаврилик - пастух. У него в хозяйстве полтысячи овец. А недавно мужчина освоил новую для себя профессию кучера.
    "Кони слушаются, кони нормально. Есть команды, потому что дорога это не просто тянуть воз", - говорит Петр Гаврилик, житель села Дубровка.
    Несколько лет назад во время путешествия по Руминии, Петр увидел лошадей в упряжке с красивой кованой каретой. От тогда загорелся мечтой. Захотел и себе смастерить карету.
    "Я когда пришел к кузнецу, то сам себе нафантазировал, как это должно быть, еще надо было выставить развороты, чтобы то не перекидывалась. И  когда я для кузнеца разработал чертеж на ДСП, то он говорит, что это будет. А я говорю, что будем делать такую карету, и потихоньку мы ее так сделали", - говорит Петр Гаврилик, житель села Дубровка.
    Сначала искал запчасти. Впоследствии создал макет. Далее вместе с местными кузнецами приступил к работе. За полгода он стал единственным жителем Закарпатья, который имеет собственную кованую карету. Из заграницы привез и специальные доспехи для коней.
    "Надо на него одеть надо сначала наголовник, одеваем наголовники. Это все надо одеть, коня надо почистить, и запрягать в карету", - житель села Дубровка.
    Сколько средств вложил в мечту мужчина не рассказывает. Говорит сумма такая, что если жена узнает - выгонит из дома.
    "Он себе придумал такое сделать, и помаленьку. Не очень уж часто катает, ну пошли, сейчас тебя повезу", - говорит Оксана Гаврилик, жительница села Дубровка.
    Сейчас у Петра настоящий конный экипаж из трех карет. А сам мужчина - желанный гость на всех сельских гуляниях и свадьбах.
    Кроме этого проходу не дают местные ребятишки. Они слышат издалека что едет загадочный сосед.
    Петр признается, осуществить свою мечту порой не легко. Однако результат того стоит. Мужчина радуется, что его карета радует и других. С удовольствием катает маленьких пассажиров не отказывает и взрослым.
    Кони запряжены и при полном параде, кучер на месте, поэтому смело можем отправляться в новый год.

     

     

    Главная елка Украины вошла в ТОП-5 красивейших рождественских деревьев Европы (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору