ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мэр Ужгорода решал проблемы с Венгрией

    19 апреля 2024 пятница
    81 переглядів
    Богдан Андреев провел встречу с венгерскими партнерами

    Длительная трехсторонняя встреча состоялась вчера в городском совете Ужгорода – с наработки Стратегии развития двух регионов Украины и Венгрии – Закарпатской и Саболч-Сатмар-Берегской областей в рамках новосозданного Европейского объединения территориального сотрудничества Тиса (ЕОТС ТИСА).

    Документ будет включать совместные трансграничные проекты, которые будут реализовываться на Закарпатье и Саболч-Сатмар-Берегской области Венгрии при технической и финансовой помощи Европейского Союза. Уже во втором полугодии этого года Стратегию представят в столице ЕС – Брюсселе и от того, насколько значимыми и актуальными будут наработки обеих сторон, зависит финансирование.

    На встрече присутствовали Генеральный директор Центральноевропейской службы помощи в трансграничных инициативах (CESCI) Дюла Очкаи, первый заместитель председателя Закарпатского облсовета Иосиф Борто, городской голова Ужгорода Богдан Андреев и его первый заместитель Иштван Цап, председатель Наблюдательной комиссии ЄОТС ТИСА Владимир Чубирко и заместитель директора ЕОТС ТИСА, советник председателя Закарпатского облсовета Юдита Евчак.

    Отмечалось, что Европейское объединение территориального сотрудничества Тиса (ЕОТС ТИСА) – первое образование между страной членом ЕС и третьей страной, это прецедент, новый механизм сотрудничества Украины и ЕС. Основано в октябре 2015 года решением Закарпатского облсовета, Общего собрания Саболч-Сатмар-Берегской области и местным самоуправлением города Кишварда, Объединение зарегистрировано в министерстве внешней экономики и иностранных дел Венгрии и в Брюсселе.

    Обсудили немало аспектов многолетнего сотрудничества нашего края и Венгрии, еще будет немало встреч в других административных единицах Закарпатья, ведь представители Центральноевропейской службы помощи в трансграничных инициативах будут находиться в нашей области до 24 июня. Городской голова Ужгорода Богдан Андреев акцентировал внимание на нескольких важных проблемах, в решении которых особенно заинтересованы и областной центр Закарпатья, и соседняя Венгрия.

    В частности, город нуждается в радикальном обновлении очистных сооружений. Они строились несколько десятилетий назад из расчета на 50-60 тысяч жителей, а сейчас население Ужгорода вдвое больше, кроме того, уже давно нуждаются в модернизации, применения современных технологий. Сейчас не совсем должным образом очищенные стоки направляются рекой в Словакию, а следовательно и в Венгрию, ведь город недалеко от границы.

    Другое направление – обновление, реконструкция и сохранение улиц, площадей, зданий, достопримечательностей Ужгорода, связанных с богатой историей пребывания Закарпатья в составе Венгерского государства разных периодов. В частности, речь шла о поддержке комплексного обустройства проезжей части, зеленой зоны и фасадов исторических зданий площади Шандора Петефи и в других уголках города.

    Богдан Андреев отметил также важность культурных, образовательных, спортивных проектов сотрудничества, помощь венгерской стороны в введении изучения в школах Ужгорода венгерского как второго иностранного языка, что приветствуют родители школьников, поблагодарил за внимание к нуждам и развитию венгероязычных сообществ города.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Давно пришло время перенимать опыт, как обеспечить чистоту улиц и парков Ужгорода. Если сравнить наши улицы, и улицы городов и сел Венгрии- заметим огромную разницу. Нехватает мусорных контейнеров, многие из них поломаны или проржавели. Ужгород грязный - подрядчики не обеспечивают достаточный уровень уборки улиц и дворов. Во дворах полно несанкционированных мусоросвалок. МЕР - выйди на улицы и дворы, может с твоего черного джипа не все видно? Контроллируй лично, иначе никакой ты не мер, а просто безразличный к проблемам города админперсонал.