ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мэр Ужгорода за клевету и обман заплатит 5 тыс. грн.

    20 апреля 2024 суббота
    84 переглядів
    Пресса как инструмент в бизнес-войнах Сергея Ратушняка

    В 2008 году Ужгородский городской председатель Сергей Ратушняк под предлогом строительства в областном центре аквапарка хотел ввести в заблуждение население города и органы власти и использовать таким образом 23 га территории Боздошского парка в своих корыстных целях.

    Проекта строительства комплекса не было, как, в принципе, и самих инвесторов. Все это давало основания утверждать, что ситуация с созданием аквапарка - сплошная афера, тем более, что земли в этой части города в то время считались самыми ценными (от 10 тыс. долларов за одну сотку).

    В свою очередь, Государственное управление охраны окружающей природной среды в Закарпатской области отстаивало позицию закона, чтобы не допустить никаких манипуляций с землей, после чего городской председатель выдвинул обвинения и упреки в адрес начальника госуправления Андрея Погорелова о якобы его подделке документов относительно площади Боздошского парка как объекта природно-заповедного фонда и вымогательство взятки для согласования вопроса границ парка. Ратушняк даже провел местный референдум с интересной формулировкой вопроса: «Нужен ли Ужгороду аквапарк?», На что большинство дали утвердительный ответ, однако противозаконный метод отчуждения земли население осудило.

    Андрей Погорелов обратился в Ужгородский горрайонный суд Закарпатской области с целью защиты своих чести и достоинства в связи с клеветой, которые поступали от мэра к органам всех ветвей власти вплоть до уровня премьер-министра. В иске, Погорелов просит суд признать недостоверной, негативной и такой, которая унижает честь и достоинство и деловую репутацию информацию, распространенную во-первых в письме за № 02-3/436 от 13.11.08, направленном Министру охраны окружающей среды Филипчуку Г.Г , премьер-министру Тимошенко Ю.В. , а также в статье «Открытое письмо негодяям», опубликованное в областной газете «РИО» № 49 от 06.12.2008 г.

    30 июня 2009 суд решил удовлетворить иск Андрея Погорелова и признать недостоверными и негативными упреки городского головы, распространенные в письмах и опубликованные в средствах массовой информации, в результате чего с Ратушняка будет взыскано 5 тыс. гривен, которые перейдут в пользу Медико-социального реабилитационного центра "Дорога жизни".

    Приведенный прецедент - является уникальным примером того, что в нашем государстве, не часто, но все же возможно найти справедливость в судах, а «телефонное право» хотя бы иногда не действует.



    Загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору