ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Между Южной и Северной Америкой разгорается дипломатический скандал

    24 апреля 2024 среда
    69 переглядів
    президент Венесуэлы Уго Чавес

    Венесуэла и Боливия разрывают дипломатические отношения с США. В четверг Вашингтон объявил персоной нон грата посла Боливии в Вашингтоне. Венесуэла угрожает прекратить экспорт нефти в США.
    Латиноамериканские страны разрывают дипломатические отношения со Штатами.

    Началось все с беспорядков в Боливии. Акции протеста в южных департаментах Санта-Крус, Бени, Пандо, Тариха и Чукисака, стремящихся к автономии, начались три недели назад. Погибли за все время по меньшей мере 8 человек и более 30 ранены. Жители перекрывают дороги и силой захватывают государственные учреждения, офисы и редакции телеканалов. Власти признают, что ситуация выходит из-под контроля. Правительство страны готовится ввести в районах волнений режим чрезвычайного положения.

    Причина столкновений – недовольство новой конституцией, которая защищает интересы коренного индейского населения. Также оппозиционные регионы протестуют против несправедливых отчислений в госказну от экспорта энергоносителей. Evo-MoralesЭво Моралес, первый президент, представляющий коренное индейское население Боливии, выступает за перераспределение богатств страны. Он считает, что более зажиточный восток должен поделиться с бедным западом, где проживает большинство его сторонников.

    Виновником волнений президент Боливии назвал посла США Филипа Голдберга, который якобы подогревал антиправительственные настроения в стране пребывания. Посол в четверг был объявлен персоной нон грата.
    «Посол США вступил в сговор против демократии и хочет, чтобы Боливия распалась», – сказал Эво Моралес, выступая с речью в президентском дворце. «Не страшась никого, не страшась империи, сегодня я перед боливийским народом объявляю посла США персоной нон грата», – заявил президент.

    Реакция США не заставила себя долго ждать. В четверг посол Боливии в США был выслан из страны. «Решение президента Эво Моралеса стало смертельной ошибкой и серьезно повлияло на двусторонние отношения», – заявил представитель Госдепартамента Шон Маккормак. Он отметил, что обвинения Голдберга в подстрекательстве к протестам против правительства Боливии необоснованны.

    Действия Моралеса поддержал президент Венесуэлы Уго Чавес. В знак солидарности он объявил посла США персоной нон грата и потребовал, чтобы тот «покинул Каракас в течение 72 часов».
    Венесуэльского посла, находящегося в Штатах, Чавес попросил вернуться, не дожидаясь, пока американцы сами его вышлют. Президент заявил, что может вновь направить посла в Вашингтон только после смены правительства США.

    Он также предупредил, что «в случае американской агрессии против Венесуэлы ни правительство США, ни американский народ не получат ни капли венесуэльской нефти». Венесуэла одна из самых богатых нефтью стран, здесь находятся 7,3% мирового запаса нефти – это 87,621 млрд баррелей. Венесуэла же главный поставщик нефти в США – около 11% от американского рынка.

    Венесуэльский лидер в последнее время очень тесно сблизился на почве антиамериканизма с Россией. Он пригрозил США, что намерен совершить полет над Карибским морем на одном из российских стратегических бомбардировщиков, прибывших в Каракас накануне. Российский президент Дмитрий Медведев сообщил, что лично отправил пару стратегических бомбардировщиков Ту-160 в Венесуэлу по приглашению президента этой страны. 10 сентября они сели на военно-воздушной базе «Либертадор».

    Латинская Америка в последнее десятилетие переживает заметный всплеск антипатии к своему северному соседу. Если в 90-е у Вашингтона был единственный открытый недруг – стареющий кубинский лидер Фидель Кастро, то с 2000 года их число заметно увеличилось. Тогда к власти в Венесуэле пришел бывший десантник, неудавшийся главарь военного переворота и яростный антиамериканист Уго Чавес, незамедлительно взявший курс на «боливарианскую революцию». Чавес и Фидель объединили свои усилия, и вместе им удалось серьезно перекроить политическую карту Латинской Америки. В 2005 году президентские выборы в Боливии выиграл предводитель индейской оппозиции популист Эво Моралес, год спустя к нему присоединились лидер Сандинистской революции 1979 года Даниэль Ортега, вновь возглавивший Никарагуа, и молодой новоизбранный президент Эквадора Рафаэль Корреа. В том же году едва не удалось вырвать победу у консерваторов и выдвиженцу левых сил Мексики Андресу Обрадору.

    У президентов-леваков появились и более умеренные союзники, которые не хотят ссоры с Соединенными Штатами, но свою точку зрения перед Вашингтоном готовы отстаивать. Это президенты Чили и Бразилии, Мишель Бачелет и Луис Инасиу Лула да Силва, бывший профсоюзный вожак, а также епископ-расстрига Фернандо Луго-Мендес, избранный в 2008 году главой Парагвая.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору