ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Междугородным автобусом можно добраться в любой город Украины

    19 апреля 2024 пятница
    130 переглядів
    Междугородние автобусы часто заменяют поезда

    Просто добраться прямым поездом (не говоря о самолете) удастся из Киева не во всякое место Украины и не во всякое время. И мы говорим не о селах, а о популярных пунктах следования, например, Ялта, Ясиня, Затока.


    Впрочем, и во многие вполне охваченные «рельсовым развитием» города и регионы легче, быстрее, иногда комфортнее, а иногда даже дешевле добраться автолайнером.

    Проезд на расстояния 500 и более километров автобусом – весьма популярный в Америке и на Ближнем Востоке и несколько менее свойственный европейцам – многие украинцы считают абсолютно неудобным способом передвижения. Действительно, «зрительный зал» салона автобуса, даже самого сверхкомфортабельного, не идет ни в какое сравнение с полками-«кроватями» и столиками в вагоне поезда, со всем относительно большим вагонным пространством. Кроме того, вся железнодорожная инфраструктура в отечественном сознании связана с весьма романтическими и поэтическими ассоциациями, к которым подсознательно тянутся многие (несмотря на любые недостатки отечественных железных дорог) – и эту романтику автобус заменить не способен.

    Тем не менее, бывают ситуации, когда передвижение автобусом оправданнее, чем поездка на поезде. Речь идет и о случаях, когда на поезд нет билетов, и, главное, о местностях и регионах, куда поездом напрямую не доедешь или ехать намного дольше, чем по автодороге.

    Так из Киева полностью отсутствует здравое пассажирское железнодорожное сообщение с огромным регионом 300х100 километров – той половиной Одесской области, которая расположена на запад от Одессы (Затока, Белгород-Днестровский, Вилково, Измаил); ехать туда поездом придется с пересадкой в Одессе. Да и в саму Одессу поезд идет «по двум катетам треугольника» (650 километров) около 10 часов (самый скоростной сидячий экспресс – 8), тогда как автобус доходит «по гипотенузе» (450 километров) за пять с половиной часов. То есть можно, ранним вечером выехав автобусом из Киева, уже до полуночи быть в Одессе; так же и в обратную сторону.

    А вот в Крыму, как известно, требуется пересадка и перегрузка багажа в Симферополе, Севастополе или Феодосии на нерельсовый транспорт, чтобы добраться до курортов Южного берега (катящийся «голубой вагон» с табличкой «Москва-Ялта» в мультфильме о Чебурашке был, увы, милой шуткой). Тогда как автобусы высокой комфортабельности, идут от Киева именно до самой Ялты, «захватывая» и все городки побережья от Алушты до Массандры. Заметьте также, что билеты на поезда крымского направления исчезают летом быстро; а качественный кондиционер в вагоне поезда летом не является столь обязательным явлением, как в хорошем автобусе.


    Аналогично и с Карпатами – добраться до Ясиня, Яремчи, Косова, Верховины, Рахова, горнолыжного комплекса «Буковель» и его аналогов поездом можно лишь с пересадкой, а автобусом из Киева – напрямую. Та же ситуация (прямой автобус из Киева есть, рельс нет) и с черноморскими курортами Коблево, Скадовск и соседними с ними. А в случае не менее популярного у туристов Каменца-Подольского единственный ходящий в него поезд в выходные дни часто испытывает недостаток билетов – тогда как многочисленные автобусы черновицкого и карпатского направлений, проходящие Каменец, позволяют доехать оттуда до Киева или в обратную сторону (причем всего за 8 часов).

    Еще один пример. Поезда Киев-Черновцы идут 16 часов, то есть прихватывают кроме ночи изрядную часть дня. Тогда как автобус доходит на Буковину за 10 часов сугубой ночи и вечера, что в иных рабочих графиковых ситуциях крайне важно. И это не единственная такая ситуация в Украине.

    Наконец, немало крупных райцентров (скажем, в Центральной Украине это Умань, Первомайск-на-Буге, Вознесенск, Каховка) и даже облцентров (Кировоград) связаны с Киевом практически исключительно автобусами – поезда если и есть, то крайне неудобные.

    И последнее: автобусы очень часто идут на большие расстояния на час-два меньше заявленного в расписании времени, что может стать небольшим, но приятным подарком (если вас, конечно, не должны были встречать). Даже пробки на въездах-выездах в города и улицах обычно не приводят к опозданиям лайнеров – перевозчики щедро закладывают такие риски в расписание. С поездами же, как все знают, чаще встречается обратный неприятный вариант выпадения «из расписания».
    Что нам предлагают

    Междугородные регулярные автобусные перевозки по Украине и за ее пределы осуществляет великое множество компаний, из которых наиболее известны «Гюнсел» и «Автолюкс» (предоставляющие также и другие транспортные услуги, например, передачу грузов и документов в другие города встречающим). Названия остальных перевозчиков на большие расстояния вряд ли есть смысл оглашать – поскольку все они интегрированы в единую «рейсовую сетку» автовокзалов и автостанций. То есть, в Киеве на центральном автовокзале (Московская площадь) в общем расписании вы увидите объединенное расписание всех транспортников по интересующему вас направлению; там же есть и кассы «Автолюкса» с «Гюнселом». Кстати, автобусы и микроавтобусы всех дальних направлений вплоть до Ялты можно найти и на столичном железнодорожном вокзале (на Вокзальной площади Центрального терминала), и на станции метро «Выдубичи». Здесь мы не говорим о маршрутах на 200-400 километров (Полтава, Винница, Черкассы и т.д.), куда микроавтобусы и автобусы следуют из других точек Киева – единственным среди крупных городов исключением из этого правила является Умань, которую обслуживают автобусы одесского направления.

    К сожалению, по расписанию автовокзала никак невозможно понять уровень комфортабельности автобуса. Так, недавно нам приходилось ехать 700 километров до придунайской части Одещины – при этом автобус Киев-Килия килийского перевозчика оказался старым душным «Вольво», перегруженным стоячими пассажирами, с плохо откидывающимися сиденьями. И это при 12-часовом ночном маршруте весьма омрачило бессонный, в итоге, путь. Но самое обидное, что по пятам за этим автобусом двигался (и на остановках догонял; расписание отличалось на полчаса) до самого Придунавья роскошный полутораэтажный красавец Киев-Измаил с кондиционером и «всеми делами». Причем стоимость проезда в измаильском автолайнере была почти такой же, что и в килийском «мегадрандулете» (цены регулируются государством): 175 – 192 гривны. Эх, знать бы уровень автобуса заранее!..

    Но угадать качество рядового частного автобуса при предварительной покупке билетов на автовокзале невозможно никак. Разве что стоит попытаться обратиться с вопросом к любителям таких путешествий на специализированных инет-форумах, например, «Форум На Дорожку», «Форум дальних странствий» или им подобных.

    Другое дело – автолайнеры под марками «Гюнсел» и «Автолюкс». У этих компаний все автобусы – полутораэтажники экстракласса, тут прогадать невозможно. А «Автолюкс» имеет рейс в Одессу в автобусе с салоном вообще VIP-уровня с разносимым обедом (ужином) и сиденьями, откидывающимися до горизонтали – цена за такой сервис 160 гривен против 120 в обычном высококомфортабельном лайнере (а, учитывая приятно-полупустые иногда салоны в таких рейсах, переплата того стоит).
    Ценовые вопросы

    Поскольку наша статья посвящена путешествиям внутри Украины, мы лишь вскользь упомянем, что автобусы в Прагу (и некоторые другие пункты ближнего зарубежья) не только идут туда меньше времени, чем поезда, но и стоят на 100-130 гривен (!) дешевле, чем проезд в плацкартном вагоне международного поезда в тот же пункт.

    Что же касается Украины, то здесь ситуация обратная. Автобусное путешествие в любую далекую от Киева точку страны на данный момент гривен на 25-30 дороже, чем проезд в плацкарте (или в плацкарте с пересадкой на местные автобусы и пригородные поезда). Иногда автобусный билет по цене достигает уровня цен купейного билета в ту же точку, иногда значительно не доходит до них – все зависит от конфигуративной длины автострад и рельс в том или ином регионе (а также от фирменности поездов, которая, скажем, в случае Киев-Львов, делает стоимость купейных железнодорожных билетов заметно большей, чем автобусных).

    Минимальная разница (10-20 гривен), как удалось установить Prostobank.ua, между автобусными билетами и плацкартными (в том числе вариант «плацкарт и местный автобус») по направлениям из столицы: Хмельницкий, поселки Карпат, Кировоград, Днепропетровск, Славянск, Луганск. А вот в Каховку или Вознесенск вообще дешевле (и быстрее) будет добраться прямым комфортабельным автобусом, нежели поездом с пересадкой.

    Максимальная разница (от 50 гривен) между нефирменным плацкартом (или плацкартом плюс местный автобус) и прямым автолайнером по пунктам проезда из столицы: Феодосия, Симферополь, Донецк, Мариуполь – то есть в некоторые пункты, отстоящие от Киева более чем на 700 километров (но еще более далекий Луганск в этот ценовой ряд почему-то не попадает). Впрочем, с Симферополем ситуация следующая: если до столицы Крыма автобус дороже плацкарта на полсотни гривен, то уже до Ялты переплата составит только 30 гривен. А если до Симферополя вы ехали купейным вагоном, то проезд до Ялты обойдется вам в те же 200-210 гривен – и в варианте «поездом и крымским транспортом», и прямым киевским «Гюнселом» или его конкурентами.

    Кстати, точные расписания автолайнеров двух ведущих компаний можно увидеть здесь: Гюнсел, Автолюкс. Расписания остальных перевозчиков лучше изучать непосредственно на автовокзале и автостанциях – единственный существующий инфосайт bus.com.ua пока что нельзя признать удовлетворительным адекватным справочником.

    Напоследок, в качестве примечания к нижеследующей таблице тарифов на комфортабельные междугородные автобусы, процитируем классическое предупреждение: «тарифы базовые, возможны изменения». То есть даже на дату публикации статьи, 5 февраля 2010, не исключен «плюс» от 0 до 15 гривен к указанным нами ценам.



    Олег Кочевых, Рrostobank.ua

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору