ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

МИД Украины обвинили посла Венгрии в превышении полномочий

    19 апреля 2024 пятница
    75 переглядів
    Посол Венгрии в Украине превышает свои полномочия, - МИД

    Автономия для венгров в Закарпатской области, а также раздача венгерских паспортов невозможна по определению, заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

    Посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень явно превышает свои дипломатические полномочия, - сказала заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, комментируя заявление венгерского посла о том, что Венгрия имеет право раздавать свои паспорта всем, кто имеет венгерские корни.

    "А еще он не против автономии. Мы также не против автономии от Венгрии... У нас сейчас все это запланировано... с разговорами о том, что он превышает свои полномочия здесь, в Украине", - подчеркнула Зеркаль.

    По ее словам, Украина заняла достаточно жесткую и неизменную позицию относительно языковых положений закона об образовании и других вопросов. Зеркаль также отметила, что Венгрия прибегает к подобным заявлениям, как в ситуации с Украиной, в отношении всех стран-соседей.

    При этом она добавила, что из-за сделанных заявлений Кешкеня не будут высылать. "Ну что мы сейчас должны депортировать посла... (Это - ред.) не дипломатично", - сказала Зеркаль.

    В то же время, комментируя тот факт, что в отдельных населенных пунктах в Закарпатской области на учреждениях размещены венгерские флаги, заместитель главы МИД выразила мнение, что в области не проведена децентрализация.

    "Если бы децентрализация произошла в Закарпатье, как она происходит в других регионах Украины, то не было бы никаких проблем", - считает Зеркаль.

     

    Напомним, вчера Посол Венгрии назвал нормой выдачу венгерских паспортов в Закарпатье

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Серебряная Земля

    Комментарий: 

    Мнение габонцев закарпатцев не интересует.