ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Миллионы беженцев покидают Украину. ООН осуждает военную операцию России

    19 апреля 2024 пятница
    73 переглядів

    Ситуация в Украине напряженная, и многие ее жители теперь вспоминают карантин с улыбкой. О пандемии почти все забыли, а совсем недавно коронавирус считали концом света. В период карантина основной проблемой казалась самоизоляция, хотя этот период позволял нам спокойно сидеть дома, вращая игровой автомат Supreme Hot демо, просматривая любимый фильм, слушая музыку.

    игровой автомат Supreme Hot демо

    24 февраля ситуация кардинально изменилась, и сегодня цель украинцев – противостоять агрессии России и выжить. Именно поэтому многим приходится оставлять родные места и уезжать. Куда, к кому, на сколько, это уже другой вопрос.

    Количество украинских беженцев возрастает с каждым днем

    С начала военного конфликта на территории Украины из страны выехало более 3,6 млн человек. Почти 6,5 млн перебрались из восточных регионов в западные в рамках внутренней миграции, заявили в Управлении Верховного комиссара ООН.

    По статистике УВКБ, количество украинцев, добровольно уехавших за границу, составляет 3 674 952 человека. В основном, это гражданские лица, которые спасаются от войны. Социологи ЮНИСЕФ сообщают, что количество детей, вывезенных из страны, достигло более 1,5 миллионов.

    Социальная помощь со стороны Польши

    Страной, которая принимает больше всего людей, вынужденных искать пристанище за границей, является Польша. Сотрудники польской погранслужбы уже оформили почти 2,2 млн иностранцев. После регистрации они могут легально остаться на ПМЖ в Польше на 18 месяцев.

    Украинцев принимают и в других странах, в том числе в Литве, Словакии, Венгрии, Румынии. Часть беженцев бежала в Россию до начала боевых действий, а остальные – в Беларусь, сообщили в УВКБ ООН. По оценке аналитиков, это самое массовое переселение беженцев в Европе с тех пор, как закончилась Вторая мировая война.

    Материальная поддержка ЕС

    Европейская комиссия предлагает поддержку странам, принимающим украинцев, и уверяет, что возместит все расходы, которые государства-члены потратили на помощь беженцам из собственных резервов. Брюссель увеличил объем свободных денег до 3,4 млрд евро.

    Европейская комиссия также предложила единый магазин для расходов. До этого момента государства-члены будут высылать счета, а Брюссель будет покрывать все расходы из бюджета ЕС. Это делается для того, чтобы упростить процедуру финансовых выплат.

    Критика ООН в сторону России

    Генассамблея ООН утвердила резолюцию о защите гражданского населения Украины и призывала РФ к немедленному прекращению огня.

    «Необходимо обеспечить защиту мирных жителей в зоне боевых действий и доступ гуманитарной помощи к нуждающимся», – сказано в решении Международного суда ООН. Действия РФ были определены как спровоцировавшие «ужасный» гуманитарный кризис.

    За предложение о резолюции свои голоса отдали 140 стран, а 38 уклонились от ответа. В четверку государств, проголосовавших против, помимо РФ, вошли Беларусь, Северная Корея, Сирия, Эритрея.

    Ранее Совбез ООН отклонил проект гуманитарной резолюции, подготовленный российской стороной. Интерпретация документа не устроила западные страны, поскольку Москва не упомянула, что именно она стала инициатором войны в Украине.

    В поддержку российской резолюции выступили Китай и Беларусь. 13 членов Совбеза ООН воздержались при голосовании. По словам посла Великобритании Барбары Вудворд, если бы Россию заботила гуманитарная ситуация, то Путин бы немедленно прекратил бомбардировки украинских городов.

    Число жертв растет

    Число погибших за месяц боевых действий на Украине превысило тысячу человек. По подсчетам международной организации по миграции, с 24 февраля здесь погибли не менее 1035 мирных жителей, в том числе 90 детей. Кроме того, в результате ракетных обстрелов пострадали 1650 гражданских украинцев. Через 2 месяца так называемой, военной операции, число погибших только в Мариуполе превышает отметку 20 000!

    В ведомстве заявили, что из-за сложного процесса регистрации смертей и задержек с предоставлением информации реальное число жертв, вероятно, намного выше.

    Когда ждать завершения военных действий?

    К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос не существует. Все зависит от многих факторов, в том числе и реакции стран НАТО на ситуацию. Мирные жители, которым удалось выехать заграницу ждут победы не меньше, чем те, кто остался в Украине. Важно отвлекать себя насколько это возможно и стараться не поддаваться панике. Иногда для стабилизации психики и собственного успокоения полезнее поиграть демо слоты, чем посмотреть новости. Это хоть немного отвлекает, а выигрыши радуют.

    полезнее поиграть демо слоты, чем посмотреть новости

    Всем, кто находится в другой стране, важно оказывать всевозможную поддержку родным и друзьям, оставшимся в Украине. Даже простые звонки и сообщения сближают. Страны Евросоюза не перестают принимать беженцев – это огромная помощь и поддержка в это нелегкое время.

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору