ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Милош Земан планирует создать в Чехии национальную гвардию

    17 апреля 2024 среда
    72 переглядів
    Чехия, по мнению Милоша Земана, должна перенять опыт США и Швейцарии

    В Чехии необходимо создать национальную гвардию. Об этом заявил президент республики Милош Земан. По его словам, она должна формироваться на добровольной основе...


    "Ее задача - дополнять деятельность формируемой на контрактной основе армии", - сказал Земан.

    "Я совсем не против создания добровольной национальной гвардии, бойцы которой обучались бы, скажем, в течение трех месяцев, - отметил Земан.

    - Нужно четко обозначить различие между профессиональной армией и созданными из добровольцев подразделениями самообороны.

    Они проходили бы менее сложный и более кратковременный курс подготовки".

    Чехия, по мнению Земана, должна перенять опыт США и Швейцарии. Важные задачи по обеспечению безопасности в этих государствах выполняют подразделения Национальной гвардии.

    Милош Земан против восстановления отмененной в стране десять лет назад обязательной срочной службы в армии. Профессиональные вооруженные силы эффективно выполняют поставленные перед ними задачи, утверждает он.

    Чешское министерство обороны подготовило законопроект о всеобщей воинской обязанности. Согласно документу, внесенному на обсуждение в правительство, с января 2017 года в республике будут действовать призывные комиссии.

    Они будут проводить освидетельствование граждан старше 18 лет на годность к армейской службе в военное время. Восстановление действительной срочной службы не планируется.

    Президент Чехии, являющийся верховным главнокомандующим вооруженными силами страны, сообщил также, что "готов в конце апреля назначить на пост начальника генерального штаба Йозефа Бечваржа". Действующий начальник генштаба Петер Павел с июня возглавит Военный комитет НАТО.

    Напомним, в марте 2014 года Украина создала Национальную гвардию.



    В Ужгороде два рома пошли добровольцами в зону АТО.В целом, норма по мобилизации в Ужгороде и районе выполняется в полном объеме. Такие данные озвучил военный комиссар Ужгородского ОИК, майор Николай Журавлев в комментарии журналистам.В сентябре формировать Нацгвардию начала Польша.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору