ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Милош Земан вступил в должность президента Чехии

    25 апреля 2024 четверг
    90 переглядів
    Инаугурация президента Чехии Милоша Земана прошла в Праге

    Церемония вступления в должность переизбранного президента Чешской Республики Милоша Земана состоялась в Пражском граде. Как передает ТАСС, церемония прошла на совместном заседании нижней и верхней палат национального парламента во Владиславском зале древней королевской и императорской резиденции. На ней присутствовали представители политической, деловой, научной и культурной элиты страны и иностранные гости, среди которых был посол РФ в Чехии Александр Змеевский.

     

    "Клянусь в верности Чешской Республике. Буду исполнять свои обязанности в интересах чешского народа", - произнес президентскую клятву Земан, ставший третьим президентом Чешской Республики после Вацлава Гавела и Вацлава Клауса. Впервые он был избран главой государства в 2013 году, и 8 марта исполнилось пять лет со дня его вступления в должность. Новый мандат президента истекает 8 марта 2023 года.

     

    В ходе своего выступления президент обвинил в необъективности общественное Чешское телевидение, а также раскритиковал предпринимателя Зденека Бакалу и принадлежащие ему СМИ.

     

    Земан подчеркнул, что в ходе своего второго пятилетнего срока продолжит активно поддерживать национальную экономическую дипломатию и институт активного гражданства, а также высказался за введение элементов прямой демократии, в частности, прямых выборов мэров и гетманов.

     

    Пражский град информировал, что первый зарубежный визит после инаугурации Милош Земан нанесет в начале апреля в Словакию. Затем он посетит Польшу, Германию, Австрию и Венгрию, а в нынешнем году планирует совершить поездку в Израиль.

     

    В зале , где проходила инаугурация, был вывешен оригинал президентского штандарта Масарика, на котором изображен большой герб Чехословацкой республики, состоящий из древних гербов Чехии, Словакии, Подкарпатской Руси, Моравии, Силезии и земель Тешина, Опавы и Ратиборжа.

    Поздравляем Вас с победой на выборах! 

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору