ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Минцифра запускает мобильное приложение для контроля за соблюдением карантина или самоизоляции

    28 марта 2024 четверг
    80 переглядів
    В Украине запустят 3 цифровых инструмента для предотвращения распространения коронавируса

    Минцифры на следующей неделе запустит сразу 3 цифровых инструмента для предотвращения распространения коронавируса в Украине. Министерство разработало приложение для проверки соблюдения карантина или самоизоляции. Об этом сообщил глава министерства Михаил Федоров.
    "Пандемия коронавируса стремительно изменила привычные уклады жизни, и цифровые технологии становятся еще более эффективными для работы, общения и, главное сегодня, борьбы против пандемии.
    Мы детально разобрали существующий опыт применения цифровых инструментов для предотвращения распространения коронавируса – Израиль, Польша, Южная Корея, Италия, Япония, Китай, Австралия и тому подобное. Отобрали наиболее полезное и действенное.
    На следующей неделе мы запустим сразу 3 инструмента:
    1. Мобильное приложение для контроля за соблюдением карантина или самоизоляции. Сразу успокою - никакого "большого брата" или слежки за гражданами. Обязательный контроль для больных и добровольный для самоизолированных через снятие в случайный период времени геолокации и FaceID. Иначе эпидемию не остановить.
    Также приложение позволит заказывать больным продукты и лекарства онлайн, сообщать о состоянии здоровья.
    Следующим шагом станет введение в приложении Дія возможности мониторинга возможного контакта с больным. Идея заключается в применении широкой сети qr-кодов в магазинах, такси и тому подобное. Если человек начинает добровольно сканировать коды, то мы сможем его предупреждать о возможном контакте с больным. Опять, никакого гео-таргетинга (слежения) и тому подобное.
    2. Онлайн-челендж HackCorona in Ukraine – национальный конкурс проектов/идей от граждан, направленных на борьбу с эпидемией и поддержкой украинцев в это непростое время. Лучшие идеи получат финансирование на реализацию. Собираем от доноров хороший бюджет, чтобы провести несколько циклов.
    У нас куча цифровых идей и проектов, но сегодня коллективный разум нужен как никогда. Это шанс проявить себя каждому.
    В жюри челендж войдут топ-украинские новаторы и представители международных доноров.
    3. Онлайн-платформа бесплатных услуг бизнеса. Сегодня большинство социально ответственного бизнеса предлагают много бесплатных услуг для граждан на период карантина. Мы планируем собрать все услуги на одной платформе.
    Берегите себя и близких!" - пишет вице-премьер и глава Министерства цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

    В Закарпатье выставляют блок-посты на въезде в область

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору