ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Минэкономики не терпится поднять цены на газ для всех украинцев

    29 марта 2024 пятница
    76 переглядів
    Правительство тоже не против повысить цены на газ для населения и предприятий

    Министерство экономики Украины предлагает Кабинету Министров отменить постановление правительства о сохранении цен на газ для всех категорий потребителей в 2010 году на уровне 2009 года и рекомендовать НКРЭ повысить тарифы для населения...


    предприятий теплокоммунэнерго, бюджетных учреждений и промпотребителей.

    Согласно официальному письму, Минэкономики считает, что дальнейшее административное сдерживание цен на газ для всех групп потребителей приводит к увеличению расходов Госбюджета по выплатам компенсации НАК "Нафтогаз Украины" по разнице в тарифах, а также к недополучению госхолдингом выручки, которая должна направляться на наращивание собственной добычи газа. Кроме того, отмечают в министерстве, действие указанного постановления может вызвать дефицит средств "Нафтогаза" для расчетов за импортный газ и к признанию НАК банкротом.

    В этой связи Минэкономики указывает, что позиция министерства отвечает позиции НКРЭ, которая предлагает повысить с 1 мая цены на газ для населения на 20%. При этом уровень средней цены газа, отпускаемого населению, вырастет на 15% - до 715,9 грн. за тыс. кубометров.

    Кроме того, НКРЭ предлагает с 1 мая также на 20% повысить цены на газ, отпускаемый предприятиям тепловой коммунальной энергетики, - с 872,78 грн. до 1047,34 грн. При этом прогнозный уровень компенсации, которую при новом тарифе придется выплатить НАК "Нефтегаз Украины", составит 6,086 млрд.грн.

    В то же время Минэкономики считает нецелесообразным отмену льготных цен на газ для предприятий горно-металлургического комплекса и химической промышленности, которая может привести к снижению их конкурентоспособности.

    Напомним, постановлением N203 от 1 марта 2010 г. правительство Юлии Тимошенко сохранило предельный уровень цен на газ для всех категорий потребителей на 2010 г. на уровне 2009 г.

    31 марта первый вице-премьер-министр Андрей Клюев заявил, что Кабмин работает над тем, чтобы в текущем году не повышать цену на газ для населения.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии