ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Минеральные источники Закарпатья под угрозой исчезновения?

    25 апреля 2024 четверг
    89 переглядів
    Месторождение минеральных вод на Закарпатье нуждается в защите

    Голубинское (Лужанское) месторождение углекислых минеральных вод на Закарпатье, которое является уникальным для Украины и известно далеко за пределами нашего государства, нуждается в немедленной защите от истощения и потенциального загрязнения.


    Об этом говорилось на пресс-конференции накануне 159-го заседания Украинского клуба на тему: "Минеральные источники Закарпатья: угрозы, ответственность, проекты решений", которое состоялось сегодня в УКРИНФОРМе.

    Председатель секретариата "Украинского клуба Алексей Усачев сообщил об угрожающей ситуации, которая возникла на Голубинском (Лужанском) месторождении углекислых минеральных вод, расположенном в юго-западной части Украинских Карпат, в долине реки Пиния, между селами Солочин и Голубиное Свалявского района на Закарпатье. "Об этом говорится в письме жителей села Солочин в адрес "Украинского клуба". На территории месторождения массово и бесконтрольно идет застройка санитарно-охранной территории месторождения, что может привести к непоправимым последствиям - загрязнению месторождения и невозможности использования минеральной воды из этого источника".

    По его словам, "Украинский клуб" провел расследование ситуации на месте и направил соответствующие обращения в органы власти, Верховную Раду. "Председатель Комитета ВРУ по вопросам аграрной политики и земельных отношений Николай Присяжнюк сообщил, что этот вопрос будет на контроле комитета. Будем обращаться в Верховную Раду о создании специальной комиссии по расследованию состояния дел на минеральных источниках Украины. Создан также Комитет спасения минеральных источников Закарпатья во главе с Героем Украины Левко Лукьяненко".

    В свою очередь представитель санатория "Квітка Полонини" Агнесса Каменяш отметила, что Голубинское (Лужанское) месторождение углекислых минеральных вод формируется на довольно незначительной глубине, ее качество и минерализация тесно связаны из санитарно-бактериологическим состоянием окружающей природной среды. Поэтому месторождение требует особого режима эксплуатации и охраны, одним из основных направлений в осуществлении разработки месторождения, наряду с гидрогеологическим обеспечением, должна стать работа по санитарной охране территорий. Эти обстоятельства имеют важное значение и с точки зрения того, что с 1965 года здесь функционируют два больших санатория "Квітка Полонини" и "Сонячне Закарпаття". Именно местная минеральная вода является основой в лечении органов пищеварения, печени. "В настоящее же время над месторождением нависла серьезная опасность. Сложилась очень тревожная ситуация с будущим Голубинского месторождения, связанная с хаотической застройкой на территории источника, несоблюдением природоохранных мероприятий со стороны Солочинского сельского совета, который является фактическим владельцем земли. К сожалению, земли Солочинского сельского совета, находящиеся в зоне санитарной охраны санатория "Квітка Полонини", поделены на паи и отведены под застройку с разрешением на приватизацию, чем нарушен ряд нормативных и правовых актов".

    Агнесса Каменяш объяснила, что согласно действующему законодательству установлены зоны санитарной охраны месторождений, которые делятся на три категории. Первая предусматривает выделение площади с соответствующим ограждением, где минеральные воды выводятся непосредственно на поверхность. Устанавливается она, как правило, в радиусе 50 метров от скважины. Здесь запрещено любое строительство и пребывание людей, не имеющих отношения к обслуживанию скважины. Во второй зоне запрещен любой вид хозяйственной деятельности, которая может нанести вред месторождению, повлиять на его запасы, качество и тому подобное. Третья зона - это территория, где развитие инфраструктуры и эксплуатация других ресурсов не должны наносить вред ни недрам, ни тем природным компонентам, которые прямо или косвенно влияют на условия формирования минеральных вод. "Специалисты нашего санатория разработали пределы отвода Голубинского месторождения общей площадью 11,7 га. Однако решением сельского совета санаторию выделено 0,16 га, то есть на уровне лишь первой санитарно-охранной зоны строгого режима. Такое решение объяснялось тем, что часть другой территории уже застроена", - подчеркнула А.Каменяш.

    По ее словам, в пределах второй охранной зоны месторождения - горном отводе ведется непродуманная застройка. Проблема возникла еще в 1992 году, когда земли, входящие в зону санитарной охраны и в пределы горного отвода, Солочинским сельским советом были поделены на паи и переданы в частную собственность физическим лицам. Таким образом, на границе первой зоны строгого режима санитарной охраны скважины N 7-р в урочище Белосавица (с. Солочин) произошло изменение целевого назначения территории: вместо сельскохозяйственной деятельности ведется бесконтрольная застройка земли жилыми домами, что является мощным фактором бактериологического загрязнения минеральных вод. "Госпромгорнадзор еще в 2002 году издал предписание о запрете на ведение несанкционированного строительства в зоне санитарной охраны этого месторождения, однако, несмотря на это, строительство не прекращалось. Самой большой проблемой Голубинского месторождения является также отсутствие канализации в новостройках. В целом это может привести к его исчезновению. В дело спасения Голубинского месторождения минвод должно вмешаться государство", - убеждена специалист.



    Справка UA-Reporter.com

    Голубинское (Лужанское) месторождение углекислых минеральных вод расположено в юго-западной части Украинских Карпат, в долине р.Пиния, между селами Солочин и Голубиное Свалявского района. Минеральные воды месторождения использовались населением с середины ХІХ века. Детальные гидрогеологические работы по разведке месторождения впервые были проведены в 1961-1969 гг.

    На сегодняшний день добычу и использование углекислых минеральных вод на месторождении производят санатории " Квитка Полонини" и " Кришталеве джерело", а также завод разлива "Луги" и ООО "Маргит".


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору