ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Министр образования поддержал идею создания в Закарпатье научных центров

    20 апреля 2024 суббота
    65 переглядів
    В рамках рабочей поездки Сергей Квит побывал на заводе «Еврокар»

    В рамках рабочей поездки в Закарпатье Сергей Квит, Министр образования и науки Украины побывал на одном из крупнейших предприятий украинского автопрома - заводе «Еврокар».


    По приглашению Владимира Панова, вице-президента Ассоциации инновационного развития Украины, гендиректора ООО «Сезпаксервис» (управляющей компании индустриального парка «Соломоново») и Игоря Царенко, Генерального директора ЗАО «Еврокар» Министр ознакомился с ситуацией на предприятии и обсудил с руководством возможные пути сотрудничества в области инноваций и образования.

    Завод «Еврокар» является уникальным грин-филд проектом, направленным на реализацию в Украине высокотехнологичного автомобильного производства. Здесь выпускается почти весь модельный ряд автомобилей марки SKODA. Правда мощности завод использует не в полную силу, хотя может выпускать 50 000 автомобилей в год, заложенный потенциал модернизации позволяет увеличить их до 100 000 единиц в год.
    Игорь Царенко, Генеральный директор ЗАО «Еврокар» ознакомил министра с производством и рассказал, как в несколько этапов строилось предприятие. Сначала (2001 год) создавались условия для крупноузловой сборки, вторым этапом - для мелкоузловой сборки. Во время третьего этапа на «Еврокар» построили покрасочный цех, а затем - сварочный. К концу 2008 года завод выпускал 150 машин в день. Но изменения в законодательстве, принятые несколько лет назад относительно функционирования специальных экономических зон («Еврокар» расположен на территории бывшей СЭЗ, а сейчас индустриального парка «Соломоново»), отпугнули инвесторов. Сегодня к инвестициям. В прошлом году «Соломоново» внесена в Реестр индустриальных парков. А это, по словам руководств ЧАО «Еврокар» предоставит новый толчок для привлечения мировых брендов и притока инвестиций в регион.
    «Нам сегодня нужно иметь 61% произведенной на заводе, чтобы работать с ЕС, или 50 + 1%, чтобы работать с СНГ. Мы только 37%, еще необходимо набрать 14%, - отметил Игорь Царенко. - В Украине покупают 2,5 -3 тыс.авто, поэтому надо прорваться на другие рынки ».
    «Мы готовы провести в Украине экономический эксперимент, каким образом нужно развивать экономику, - говорит Владимир Панов, - Ведь индустриальный парк« Соломоново », где действует завод« Еврокар », имеет стратегически правильное местоположение: 2 км до венгерской границы, 22 км до Словакии, несколько км к автобану М3, оптимальное железнодорожное сообщение с различными странами в радиусе 3 км, и тому подобное. Инвестиции в Украину без кошмара украинской логистики - это наша огромное преимущество ».
    Кроме того, утвержден генплан парка «Соломоново», спроектировано объекты инженерно-транспортной инфраструктуры, заканчивается строительство собственного пожарного депо. «Мы открыты, ждем инвестора, - говорит Владимир Панов. - Когда мы начинали, не было и дороги, ни железной дороги, ни электричества, ни газа. Теперь есть все. Но в любом государстве инвестиции - это только первый шаг, только инструмент для поднятия на новый уровень. А самое главное для нас - это технология. Мы должны стать той страной, которая производит технологии. Задача №1 у любого украинского патриота, занимается промышленным бизнесом - это создание собственных технологий. Здесь должна быть большая гармония с МОН, высшими учебными заведениями. Планируем открыть на территории индустриального парка центры, лаборатории. Мы должны найти кратчайший путь, каким образом от изделия к патенту мы можем применить те технологии, над которыми выработаем, и определить оптимальные шаги к фиксации инноваций. Во-вторых, мы должны учить детей в школе, что любая идея имеет цену, учить их также бизнеса. Только так мы изменим развитие нации в сторону ».
    Сергей Квит поддержал идею создания научных центров на предприятии и заверил: МОН охотно сотрудничать в направлении развития новых технологий, полезных для возрождения экономики страны. Тем более, когда речь идет о привлечении инвесторов и создания оптимальных условий для производства. По словам Сергея Квита, пример сотрудничества научных центров и промышленных предприятий станет удачным опытом для Украины.
    Владимир Панов также добавил, что в Украине реально создавать новые технологии, привлекать инвесторов и зарабатывать деньги: «Мы можем создать такую ​​экономическую среду, когда Закарпатье станет примером для всей Украины, как работать с инвесторами и осуществлять инновации. Развитие экономики пойдет динамическим путем из Закарпатья на Восток. На эти идеи и предложения следует обратиться внимание Кабмина и воспользоваться ими, пока есть предприятия, транснациональные компании и топ-руководители, которые готовы все это реализовать ».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору