ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Министр Румынии совершила визит на Закарпатье (ФОТО)

    18 апреля 2024 четверг
    37 переглядів
    Наталья-Елена Интотеро посетила Закарпатье

    2-3 марта Министр Румынии по делам румын отовсюду Наталья-Елена Интотеро совершила первый официальный визит в Украину после вступления в должность.

    Во второй день визита госпожа Министр вместе с представителями иностранной делегации посетила Тячевщину. В частности, побывала в Музее истории и этнографии румын Закарпатья в Нижней Апше, Солотвинском лицее имени Н.Эминеску с румынским языком обучения. Также Наталья-Елена Интотеро встретилась с руководством районной власти, обсудили вопросы обустройства Информационного центра Румынии в Солотвино с поселковым головой Солотвина Юрием Ухалем, пообщалась с представителями общественных организаций и культурных обществ, румыноязычных масс-медиа.

    В рамках визита Министр по делам румын отовсюду посетила Нижнеапшанскую ООШ I-III ст., где приняла участие в румынском культурном фестивале «Мерцишор» и осмотрела выставку работ-символов грядущей весны, изготовленных учениками румынских школ региона. Визит в Закарпатье завершился встречей с заместителем губернатора области.

    Наталья-Елена Интотеро предложила помощь в виде рюкзаков со школьными принадлежностями, которая будет доставлена в ближайшие дни для румынских школьников в Закарпатской области через консульство Румынии в Солотвино.

    «Министерство по делам румын отовсюду придает большое значение историческим сообществам, поддерживая и уважая права этнических румын соседней страны. Румынская община Украины является приоритетом для министерства. В наших усилиях по защите и поощрению прав лиц, принадлежащих к румынского меньшинства, мы сосредоточены на сохранении неизменного права на образование и информацию на румынском языке», – отметила Наталья-Елена Интотеро.

    В ходе визита румынский министр попросила в полной мере учесть рекомендации Венецианской комиссии, в том числе поправку к статье 7 Закона об образовании.

    «Венецианская комиссия рекомендует эффективные консультации представителей меньшинств в принятии законодательства, направленного на права национальных меньшинств», – сказала министр. В этом контексте было указано на необходимость продолжить консультации с представителями румынской общины в процессе реформирования общественного вещания, – сообщают в консульстве Румынии в Солотвино.

     

    Закарпатье и Румыния будут совместно решать проблемы приграничных территорий

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору