ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Минобороны пытается отменить результаты торгов на поставку питания для ВСУ

    20 апреля 2024 суббота
    510 переглядів
    Закупки для ВСУ: Минобороны собирается выбросить „несогласованных“ победителей торгов

    Тендерный комитет Минобороны собирается под формальным предлогом отказать победителям торгов ProZorro на поставку питания для армии. В случае отмены результатов только по двум позициям ущерб для государства по этому тендеру составит 400 млн грн.

    Об этом в своем блоге сообщает политолог Виталий Кулик.

     

    Эксперт напоминает, что на днях (6 июня) состоялись торги на закупку продуктов питания для украинских солдат, по итогам которых было сэкономлено более 6 млрд грн. Однако конкурс пыталась сорвать — компания Актив компани — скандальный поставщик, который продавал МО яйца по 17 гривен за килограмм, подал 22 жалобы в суд. После публичной огласки Актив компани отозвала иск, однако сейчас заинтересованные лица пытаются отменить результаты торгов через тендерный комитет.

     

     «Комитет планирует выбросить „несогласованных“ победителей. Будут рассматриваться 22 процедуры. Речь будет идти о миллиардах. Приведу пример. Собираются „сбивать“ компанию Атомсервис. Стоит отметить, что это ФЛП, не прокладка и не ноунейм, а оператор, успешно работающий с 2018 года, обеспечивая питанием Нацгвардию и учреждения образования», — пишет Виталий Кулик.

     

    По его словам, в случае устранения победителя тендера сумма, которую потеряет государство только по двум позициям, составляет 400 млн грн.

    «Предложение Атомсервиса для Закарпатской, Ивано-Франковской и Черновицкой областей составляет 1,1 млрд. Предложение второго участника, компании Трейд Гранит Инвест — 1,32 млрд. Предложение Атомсервиса для Ровенской области — 878 млн грн. Конкурента, того же Трейд Гранит Инвест — 1,054 млрд. Разница в цене соответственно 220 млн грн и 176 млн грн. Всего — 400 млн грн или 10 миллионов долларов. И это только по 2 из 22 позиций! Вдумайтесь в эту цифру. Эти деньги могли бы пойти на насущные потребности ВСУ, на обеспечение боевых воинских частей, но не пойдут», — объясняет политолог.

     

    По мнению Виталия Кулика, чиновники отнеслись к компании-победителю предвзято и нашли формальные поводы для отмены торгов — что холодильники компании якобы находятся не в аренде, а субаренде. И что «уполномоченным по антикоррупционной программе юридического лица» является директор фирмы, а не другое лицо, хотя закон «О предотвращении коррупции» не содержит запрета на назначение руководителя ООО уполномоченным.

     

    Госкомпании вывели за границу миллиарды гривен по "оружейным" контрактам Минобороны

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору