ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мирослав Щербей: "Наша основная задача – не ждать, а предупреждать возможные чрезвычайные происшествия"

    25 апреля 2024 четверг
    78 переглядів
    Начальник Управления ГСЧС Украины в Закарпатской области Мирослав Щербей

    Прошедший весенне-летний период был для пожарно-спасательной службы Закарпатья сложным. И хотя количество пожаров (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) уменьшилось, это не дает повода для самоуспокоения. Ведь впереди – осенне-зимний период, во время которого спасателям прибавляется работы, связанной с неисправностями электросети и печного отопления, заснеженными дорогами и т.д.

    Об особенностях службы спасателей рассказывает начальник Управления ГСЧС Украины в Закарпатской области, депутат областного совета Мирослав Щербей.

    – Мирослав Васильевич, структура ГСЧС пережила процесс реорганизации, Министерство чрезвычайных ситуаций и Государственная инспекция техногенной безопасности реорганизованы в одну структуру – Государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям. Что изменилось, и какие от этого "плюсы" или "минусы"?

    – Реформы всегда воспринимаются с опаской, а многими – и с сопротивлением. В ходе преобразований функции, которые не нужны или которые мешали плодотворной деятельности, изымаются, а взамен добавляются новые конструктивные решения, улучшающие работу.

    Система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций пережила в Украине уже несколько заметных этапов. Реформы каждый раз были нацелены на повышение эффективности деятельности службы и гарантий защиты населения. Не на каждом этапе удавалось достичь желаемых успехов, поэтому важно, что перемены продолжаются.

    Самое важное – функции нашей службы остаются прежними: мы и сегодня занимаемся защитой населения и территории Закарпатья от чрезвычайных ситуаций: профилактикой, предупреждением и их ликвидацией. Это главные функции, которые выполняет оперативно-спасательная служба. При этом необходимо отметить, что вопросы предупреждения и ликвидации пожаров никогда не рассматривались отдельно друг от друга. Как показывает статистика предыдущих лет, положительные результаты были лишь тогда, когда совместно работали специалисты по предупреждению и тушению пожаров.

    – Сейчас на улице уже осенняя пора. Хотелось бы узнать, какие события наиболее характерны для данного периода?

    – Летом и осенью количество возгораний действительно увеличивается. В основном – это пожары, вызванные неконтролируемым горением сухой травы, к которым, как правило, приводит человеческая небрежность. Так, за прошедшие 8 месяцев в Закарпатье зафиксировано 1197 возгораний. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (1326) имеем уменьшение на 10%. Нашим подразделениям приходится в среднем более 10-15 раз в сутки выезжать на укрощение огненной стихии. И это при том, что спасатели через СМИ постоянно обращаются к гражданам с просьбами не проводить бесконтрольное выжигание сухотравья и кустарников, не использовать для сжигания мусора легковоспламеняющиеся вещества и быть осторожными с огнем. Самое интересное: все знают, к чему это может привести, но никто не думает, что беда случится именно с ним. Между тем, с начала года (данные по состоянию на 9 сентября), огонь уже унес жизни 27 краян, еще 17 травмированы. Эта статистика была бы еще страшнее, если бы не наши пожарные. Благодаря им удалось спасти жизнь еще 55 лицам, среди которых 4 детей.

    Кстати, более половины погибших на пожарах находились в алкогольном опьянении или курили в постели. Также одной из основных причин, в результате которой возникают пожары, является неисправность электросети. Это и неудивительно, ведь электропроводка зданий, построенных еще в 70-80 годах прошлого века, не рассчитана на то количество электроприборов, которое граждане используют сейчас в быту. Проблемой сегодня является акцентирование внимания общества на том, что теряется понимание культуры безопасного обращения с огнем...

    – А к тому же и убытки людям...

    – Конечно, я вам и об этом могу сказать: прямых материальных убытков "имеем" сегодня более 1 млн 384 тыс. грн. За этой суммой – нажитое за долгие годы и истлевшее в мгновение имущество... Но приятно отметить, что благодаря своевременному реагированию и оперативным действиям подразделений ГСЧС, такие убытки удалось уменьшить на 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    – Хотелось бы вернуться к вопросу лесных пожаров. Какая ситуация наблюдается на Закарпатье в последнее время?

    – Сейчас к этому вопросу повышенное внимание. На сегодняшний день на территории области возникло 15 пожаров в лесопарковых зонах, из них 6 на угодьях, относящихся к сфере деятельности "Закарпатагролеса", 4 случая на территории Гослесхозов, 2 раза горело на территории СЛАП "Иршаваагролес", 2 случая на территории Ужгородского военного лесничества и 1 пожар в угодьях Карпатского биосферного заповедника.

    Относительно причин – это однозначно деятельность человека. Более 90% возгораний связаны с поджогом травы и выжиганием стерни. Также беспокоит и то, что отдельные лесофондосодержатели пытаются убирать территории своих вырубок при помощи открытого огня. Такие действия являются неправомерными, и именно они зачастую заканчиваются лесным пожаром. А при ветреной погоде, в жару огонь распространяется молниеносно, порой угрожая даже ближним населенным пунктам.

    – Какая профилактическая работа проводится Управлением ГСЧС для предупреждения таких пожаров?

    – Меры, принимаемые подразделениями Управления ГСЧС Украины в Закарпатской области совместно с местными органами власти, обычно очень серьезные. В течение года проводится целый комплекс профилактических мероприятий по предупреждению "огненной беды". Эти вопросы постоянно рассматриваются в ходе заседаний комиссий ТЭБ и ЧС, совместных совещаний с представителями Закарпатской ОГА, облуправления лесного и охотничьего хозяйства. Управлением ГСЧС совместно с облуправлением лесного и охотничьего хозяйства еще в апреле-мае проведена проверка лесофондосодержателей области по соблюдению противопожарных норм и правил. Однако ситуация продолжает оставаться сложной, поэтому мы находимся в состоянии постоянной готовности.

    – Последствия чрезвычайных ситуаций могут быть значительно меньше, если люди будут знать, как нужно поступать в тех или иных обстоятельствах...

    – Очень важно с детства научить детей уважать правила личной безопасности. Этого требует сама жизнь. Из-за незнания или нарушения гражданами правил пожарной безопасности ежегодно случается более 90% пожаров. Кстати, подразделения Управления ГСЧС в Закарпатской области совместно с органами образования в течение апреля-мая и октября-ноября во всех учебных заведениях области проводят недели знаний по основам безопасности жизнедеятельности. Не забываем мы и о взрослых. В рамках пожарно-профилактических акций "Предотвратить! Спасти! Помочь!" и выступлений в трудовых коллективах работники ГСЧС разъясняют гражданам правила поведения в быту, на работе и в случае возникновения разного рода чрезвычайных ситуаций.

    Уместно отметить положительные сдвиги и нововведения в данном направлении, осуществляемые по инициативе Председателя Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Михаила Болотских. Это – Консультационные центры, открытые по всей Украине, в т.ч. и в Закарпатье. С их помощью мы стремимся информировать граждан о том, как предупредить чрезвычайную ситуацию и как на нее реагировать, чтобы сохранить жизнь и здоровье. Такие вещи должны быть на уровне подсознания.

    В Ужгороде такой центр дислоцируется на улице Верещагина, 18, на территории Аварийно-спасательного отряда специального назначения У ГСЧС Украины в Закарпатской области. Сюда может обратиться любой человек, предприниматель или просто физическое лицо – и получить полную информацию, которая его интересует. Дежурные консультанты дадут исчерпывающие ответы на все вопросы граждан.

    – Наверное, без проб-лем не существует ни одно дело, потому что они являются двигателем и стимулом к совершенствованию. Удается ли решить проблему устаревшей техники?

    – За последний год нам удалось улучшить материально-техническую базу. Проведены ремонтные работы в медпункте и админздании Управления по Европейским стандартам. Была оборудована Горная поисково-спасательная часть Аварийно-спасательного отряда спецназначения. Хотелось бы поблагодарить руководителей районных уровней Управления ГСЧС, которые совместно с органами местной власти на протяжении года осуществили большой объем ремонтных работ в подразделениях. Но наряду с этим остаются и проблемы...

    В настоящее время подразделения обеспечены средствами реагирования на чрезвычайные ситуации на 90-95%, однако далеко не вся техника отвечает сегодняшним требованиям. Если брать парк пожарных автомашин, то срок эксплуатации большинства из них с 10 лет продлен до 15-18. С одной стороны – это вынужденный шаг, который можно оценивать негативно, а с другой – на этой технике благодаря добросовестному выполнению своих обязанностей пожарно-спасательные отряды ежедневно выезжают на сотни боевых задач, спасают людей, государственное и личное имущество.

    Но есть и позитив. Приятно отметить, что для улучшения технического оснащения водолазной группы Аварийно-спасательного отряда специального назначения и благодаря личной поддержке главы Закарпатской ОГА Александра Ледиды и областного депутатского корпуса впервые за последние 10-15 лет принято решение о выделении средств для закупки водолазного снаряжения и плавсредств.

    – И наконец: по случаю профессионального праздника скажите несколько теплых слов многочисленному коллективу закарпатских спасателей.

    – Уважаемые коллеги! Без сомнения, работники служб и подразделений Управления ГСЧС в Закарпатье избрали своим профессиональным призванием тяжелое, но почетное дело – помогать, спасать, предупреждать беду. Оно требует человечности, мужества и отваги, способности принимать ответственные решения и рисковать, быть готовым жертвовать личным ради общего. Поэтому по случаю профессионального праздника выражаю искреннюю благодарность за самоотверженный труд, героизм и чуткость к чужой беде. Счастья, здоровья Вам и Вашим семьям, новых сил, энергии и бдительности на ежедневной нелегкой службе.

    А еще от всей души поздравляю наших ветеранов, которые щедро передают свой богатый опыт молодому пополнению, помогают решать возложенные на нас сложные задачи.

    Беседовала Наталья Батыр

    KORZONEWS.INFO

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору