ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мирослав Щербей утверждает, что работы у спасателей Закарпатья немало

    27 апреля 2024 суббота
    87 переглядів
    В Ужгороде состоялся брифинг Мирослава Щербея

    Закарпатье по коэффициенту опасности возникновения чрезвычайных ситуаций занимает четвертое место в государстве - сообщил на брифинге начальник Управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Закарпатской области Мирослав Щербей.


    Кроме того, что наш край - горный и паводкоопасный, общая протяженность нефте-, газо- и продуктопроводов по территории области составляет около 1800 км, - сказал главный чрезвычайник, очевидно, намекая, что работы у него совсем немало.

    С начала 2013 года подразделения ДСНС в Закарпатской области провели более 4600 выездов, из них - более 2000 раз на пожары.

    Всего 550 раз на территории края горело с начала года, а в 2012-м в тот же период - аж 940 – подводит управленец положительную статистику.

    Если в прошлом году за такой же период на пожарах погибли 23 земляков, то в 2013-м году эта печальная цифра составляет 19 человек.

    Ущерб от пожаров в 2012 году превысил 5 миллионов, в этом году за такое же время нагорело только на 550 тысяч гривен.

    В прошлом году на воде в Закарпатье погибли 37 человек, в этом году - девять.

    Он отмечает: «залогом безопасного отдыха является наличие официальных мест для купания». С этим, признает, проблема: надлежащий учет и паспортизацию имеют лишь 9 мест массового отдыха на воде на Закарпатье. Интересна их география - это 6 пляжей в Тячевском районе, и по одному в Хустском, Береговском и Виноградовском районе.

    Считать ли информацию от Управления ДСНС рекламой, не знаем, но читателям сообщим: спасатели советуют зону отдыха «Эдем» (Тячевский р-н), озеро «Силоамские купальни» на Хустщине, «Бумеранг» (Береговщина, известно как озеро в Дедове) и «Черная гора» в Виноградовском районе.

    Почему так мало и что делать остальным закарпатцам, главный чрезвычайник области на доложил.

    Вследствие обильных дождей, которые прошли 3-4 июня, были подтоплены села Луково и Билки Иршавского района
    , обошлось без подтоплений домохозяйств - отчитался начальник УДСНС в Закарпатской области.

    Мирослав Щербей рассказал: длительные наблюдения показывают, что мощные паводки в крае связаны с таянием снегов. Эта опасность уже миновала, хотя жители определенных районов все же опасаются наводнения, учитывая и события в Европе. Вторая причина - обильные дожди. И здесь успокоил, как мог: «Принимаем комплекс мер по возможному предупреждению и адекватному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации».

    «То, что мы видели, проходило в Венгрии, Чехии, Польше, Германии и сейчас в Испании - такое нам не грозит, Закарпатье обойдет. Но мы должны быть готовы. И у нас проблемы - годами не чистятся каналы. Не все главы городов и сел добросовестно выполняют свои обязанности. А за расчистку русел и водоотводов ответственные сельские головы.

    Есть такой свежий пример - в Тячевском районе в селе Беловарцы из-за того, что не было прочищено, вода пошла через весь населенный пункт. Наши жители превращают каналы и реки в свалки. Вот весной мы имели подтопления в Виноградовском и Иршавском районе, и я видел: то, что осенью и зимой надо было вывозить на свалку - оно было в каналах», - сказал Щербей.

    У ГСЧС в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору