ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Многие переданные Польшей и Словакией МиГ-29 непригодны для полетов - The Economist

    19 апреля 2024 пятница
    280 переглядів
    The Economist: С начала войны Украина потеряла 60 боевых самолетов

    С начала российского вторжения Украина потеряла 60 боевых самолетов, что составляет 40% от довоенного состава ВВС. Сейчас в строю осталось около 80 машин.
    Такую статистику со ссылкой на "слитые документы" США приводит The Economist. По его данным, у России для войны в Украине сосредоточено около 500 самолетов. "И они в основном превосходят украинские аналоги по качеству радаров и дальности ракет", - говорится в статье. 

    Хорошая новость для Украины состояла в том, что Россия не смогла подавить украинскую ПВО и получить господства в воздухе. В итоге российская авиация вынуждена была запускать ракеты и бомбы со значительного расстояния, что сказывалось на точности поражения. 
    При этом, переданные Польшей и Словакией МиГ-29 не все в лётном состоянии, поэтому используются на запчасти. 
    За последние недели Польша и Словакия поставили около восьми истребителей МиГ-29, но их количество также ограничено. Многие из самолетов непригодны для полетов и используются на запчасти", - сказано в материале.
    "Плохая новость в том, что воздушный баланс выглядит зыбким", - пишет журнал. Российские ракетные и беспилотные атаки, начиная с октября значительно истощили украинские запасы зенитных ракет.

    В последние недели ситуация немного стабилизировалась с поставками западных ЗРК. Но, если ракетный дефицит продолжится, Украине придется выбирать - прикрывать объекты в тылу или на линии фронта, считает The Economist. 

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору