ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мобилизация теперь добралась до несовершеннолетних украинцев

    25 апреля 2024 четверг
    233 переглядів
    17-летних парней все чаще не выпускают из Украины

    Подписывайтесь на наш telegram-канал 

    Правозащитница Анжела Василевская рассказала в соцсетях о том, что пограничники все чаще не выпускают за рубеж 17-летних украинцев.

    “Участились случаи, когда пограничники отказывают в пересечении границы ребятам меньше, чем за 3 месяца до совершеннолетия, что связано с новыми правилами военного учета”, – сообщила Василевская.

    При этом, по ее словам, по законодательству пограничники не имеют права запрещать выезд тех, кому еще не исполнилось 18.

    Адвокат сообщает, что у допризывников есть лишь обязанность “по уведомлению ТЦК и СП, где призывник стоит на учете, о выезде за границу на срок более 3-х месяцев и снятии с военного учета (ну и постановкой на консульский учёт в стране прибытия), но государственная пограничная служба не является уполномоченным органом осуществлять контроль военного учета призывников”.

    “Если натолкнетесь на такого персонажа на КПП, которому никакие аргументы не заходят – попробуйте пересечь границу на другом КПП. А на всякий случай, планируйте выезд с 17-летним сыном заранее, чтобы потом в судах месяцами не доказывать свою правоту”, – пишет Василевская.

     

    Пока жареный петух нардепа в жопу не клюнет...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору