ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Молодой директор дал лесхозу в Закарпатье мощный импульс поступательного развития (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    55 переглядів
    Весна всегда вдохновляет! Молодых руководителей лесных хозяйств Закарпатья - также

    Существует мнение, что от руководителя зависит девяносто процентов успеха.
    Если эту дефиницию перенести на деятельность Береговского лесхоза, то практика подтверждает: так и есть. Этим предприятием два с лишним года руководит молодой, целеустремленный и упорный директор Богдан Шойного. Он сумел предоставить лесхоза импульс поступательного развития. Как? Ввел системный управленческий подход к делу и справедливое стимулирования работников.

    Прежде всего, резко (ныне важно в пограничные) выросла зарплата. «По итогам 2017 года, когда я с августа начал работать руководителем, - говорит Б. Шойного, - то средняя зарплата составила 13371 грн. (А в 2016-м - была лишь 8527 грн.) в позапрошлом году - уже 16 367, а в прошлом - 15328 грн.

    Почему снизилась в прошлом году на тысячу сорок один рубль, хотя прибыли выросли? Все прозрачно и честно: упорядочено положение о премировании, - отвечает Богдан Андреевич. - И люди, которые «дремали», не получают дополнительное вознаграждение. Весь коллектив лесхоза решил: уравниловки не будет!..

    Словом, больше зарабатывает тот, кто лучше работает.

    Справка. «В прошлом году лесхоз поработал хорошо, - констатирует директор Шойнах. - Чистая прибыль составила 5000000285000 гривен. Поступления - не более, чем сорок пять миллионов. Из них в бюджет поступило 24 млн. 136 тыс. Грн. налогов - больше половины! .. Считаю, что в казну отчисляется очень много ... Стоит бы оставлять больше на развитие, другие потребности лесхоза. Тогда у коллектива был бы больший стимул ».

    Если и дальше взглянуть на цифры, то картина вырисовывается вполне приличная. Если десять лет назад лесхоз пересказывал казне 4300000. Грн., То уже в позапрошлом году - 43400000. Грн. Ровно в десять раз больше! 2018 с 43400000. Грн. реализации государству уплачено чуть больше, чем двадцать миллионов. А в прошлом году - более 24136000. Грн.

    Следует тут же отметить, что бюджет не выделяет лесхоза, по всей лесной отрасли области - ни копейки.

    Поэтому береговчан не может не возмущать тот факт, что предприятие перечислило в бюджет с 5 млн. 285 тыс. Грн. прошлогоднего чистой прибыли пятьдесят процентов, а 13 декабря вышло правительственное постановление, которое обязывает платить уже 90 процентов! То есть, что называется, «догнали»! Теперь лесхоз течение первой половины нынешнего года должен доплатить бюджет еще 2 млн. 237 тыс. Грн. Словом, черт заберет эту немалую сумму средств, которые следует еще заработать и которые предприятие использовало бы на развитие ...

    И все же в последнее время здесь провели широкий комплекс строительно-ремонтных работ. Побуждает к этому чисто человеческий подход: чтобы работа спорилась, работникам необходимо создать надлежащие условия. Это аксиома. Если рабочий чувствует и видит, что заботятся о его условиях, тогда и работает добросовестно. Выгода обоюдный: доход имеет лесхоз, а рабочий - отдачу.

    Весна всегда вдохновляет. Даже несмотря на нынешние карантин, необходимость непредсказуемой дополнительной уплаты в бюджет, внезапно возникла, и изменение ситуации на рынке. Но в лесхозе надеются, что вскоре все образуется.

    Поэтому, взялись за работу конкретно. Прежде всего изменили учет админздания (на снимке) - перекрасили и осовременили фасад. Расширяют заезд с центральной улицы на территорию, строят новое ограждение из белого камня (старой, еще советской, более тридцати лет) ... И уже установят новую вывеску, потому нынешнюю и не видно.

    Здесь же реконструировали одноэтажное хозяйственное помещение и в итоге возникает приличный гостиничный комплекс на восемь койко-мест, три комнаты для отдыха работников со всеми условиями. Отремонтировали гараж и столовую: хотят кормить своих работников на месте - и людям приятно и дешево и вкусно, и рабочее время не тратится впустую на поездки. Позаботились также о экономное отопление. По-современному обновили котельную если старый котел сжигал полтора кубометра дров в сутки, то новый - только пивкуба.

    Работы обошлись недорого, - продолжает наш разговор ведущий инженер лесхоза Михаил Буркало. - На территории мы посадили новые плодовые деревья, облагородили елями детская площадка ... Поэтому, сделанное в итоге внушать оптимизм. А еще - это и своеобразная постоянно действующая реклама лесхоза.

    Параллельно провели внутренний ремонт Чизайського лесничества, а также в Кидьошском лесничестве при ремонте старую хозяйственную здание разделили на две части: в одной - стоянка для пожарного автомобиля и склад для хранения пожарного инвентаря, а во второй - по-современному оборудовали бытовое помещение для рабочих. Здесь - новая мебель, душевая кабина, санузел, на зиму - предусмотрели камин, печь. Словом, работники производственного участка - вальники, дровоколи¸ механизаторы - имеют европейские условия.

    В селе Горбок контора лесничества имени Маурера, которая располагалось в гостинице «Орлан», перешла в отремонтированный пограничный дом. Когда старое здание обновилась и теперь лесничий Евгений Дурдинец и мастера леса имеют все условия для надлежащей работы.

    Не обошел и четвертое лесничество - Берегуйфаливское. В большой одноэтажном здании, расположенной возле местной школы, поменяли крышу, окна и двери, провели внешнее убранство, обновили ограждение, облагородили территорию. Вскоре приступят к внутренним работам. Хотят там создать условия, чтобы организовать школьное лесничество. Словом, для лесничего Виктора Маринца, кроме основной, достаточно и другой работы.

    Так по-хозяйски действуют в Береговском лесхозе. Поэтому и уверены в хорошей перспективе.

    Василий НИТКА.

    Напомним, Береговский лесхоз отмечен престижной национальной наградой «1000 лучших молодых компаний Украины» (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Колега

    Комментарий: 

    Дана стаття хвалить Богдана Шойного за його міліоні сплати до бюджету держави,про те ніхто не пише про те що Богдан Шойного проводить надмірне вирибування лісу,при плані заготівлі лісу на 2019року 10 тис.м.куб підприємство зрубало більше 30тис.м.куб таке надмірне вирубування призведе до екологічної катастрофи в берегівському районі,ось тут вам і прибутки!А ще некажучи про те що скільки земель лсового фонду було продано Богданом Шойногу в часні руки за неправомірну вигоду біля термальних басейнів Косино а також землі в селі Липово і Горонглаб біля кордону з угорщиною в руки контрабандистам.

    Аватар пользователя Местный

    Комментарий: 

    А почему не напишут что сколько денег своровал вместе с головой района Петрушкой И. что какими махинациями занимается и как деньги ворует.Пора правительству взять и проверить таких работников и принять жестокие меры наказание потому что такие люди лишь грабят нашу страну прикрываясь чиновниками и правохранительными органами.