ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Москаль: Объединение территориальных общин – это как женитьба

    29 марта 2024 пятница
    95 переглядів
    К вопросу общин следует подходить очень взвешенно и осторожно

    Поданный в облгосадминистрацию проект «О добровольном объединении территориальных общин с. Нижнее Селище Нижньоселищенского сельсовета, сел Копашнево, Хустец, Лунка, Поляна Копашневского сельсовета в Нижньоселищенскую объединенную территориальную общину с центром в Нижнем Селище» не отвечает Конституции и законам Украины.

    Такой вывод сделан в облгосадминистрации после изучения представленных документов.

    Так, оказалось, что в общественных слушаниях относительно объединения общин в Н.Поселке приняли участие всего 33 человека, тогда как всего в селе проживает 3.205 человек, из которых 2.236 совершеннолетних. То есть решение принималось на основании мнения менее 1,5 процента людей, имеющих право голоса, тогда как мнение 98,5 процентов людей вообще не учтено.

    Похожая ситуация в с. Копашнево, в сельсовет которого входят четыре села. Здесь в общественных слушаниях приняли участие 292 человека, тогда как общее количество жителей составляет 5.186 человек, из которых 3.733 имеют право голоса. То есть учтено мнение всего 7,8% совершеннолетнего населения.

    В совместных общественных слушаниях пятерых сел приняли участие всего 111 человек, то есть 1,86% от общего количества людей, имеющих право голоса.

    Кроме этого, в ходе процедуры объединения проигнорировано предварительно запланированое вхождение в объединенную общину с.Нанково, которое предусмотрено уточненным проектом перспективного плана формирования территориальных общин Закарпатья. Количество избирателей в Нанково составляет 1.753 человек или более 29% от общего количества предложенной объединенной Нижньоселищенской общины. Конституционные права жителей Нанковского сельсовета проигнорированы организаторами объединения.

    Несогласные с таким «добровольным объединением» жители Нижнего Селища и Копашнева написали в ОГА коллективное письмо, в котором прямо говорится, что объединение общин инициировано несколькими лицами для лоббирования своих частно-бизнесовых и узкополитических интересов. Никакой добровольности здесь и близко нет.

    Изучив представленные документы, ОГА пришла к выводу, что проект не соответствует Закону «О добровольном объединении территориальных общин» и подлежит возврату для доработки.

    – К объединению территориальных общин следует подходить очень взвешенно и осторожно, – отмечает Геннадий Москаль. – Это как женитьба, при подготовке которого необходимо учесть мнения и интересы всех заинтересованных сторон. С навязывания ничего путного не выйдет, а бракоразводный процесс будет очень болезненным. Объединение общин – дело добровольное, а не политические проекты того, кто потерял власть и хочет создать какое-то «княжество» на своем маленьком уровне. Этого совершенно не будет.

    На Закарпатье народ хотят объединить в общины ради админреформы

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору