ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Москаль прокомментировал свое распоряжение о "пересечке"

    29 марта 2024 пятница
    82 переглядів
    Москаль о своем распоряжении касательно "пересечки"

    На днях, председатель ОГА подписал распоряжение «О временном порядке пересечения границы в пунктах пропуска Закарпатской области транспортными средствами личного пользования с иностранной регистрацией жителями Закарпатской области», которое подняло много шума.

    Геннадий Москаль предложил таможне применять равные условия для пересечения границы «пересечникам-закарпатцам» и нерезидентам.

    Как говорится в документе, до законодательного урегулирования этого вопроса Закарпатской таможни ГФС предлагается во время пересечения таможенной границы автомобилями личного пользования с иностранной регистрацией применять равные условия относительно временного порядка пересечения границы как нерезидентами, так и жителями Закарпатской области.

    – Более двух лет, со времени назначения на Закарпатье, я прилагаю максимум усилий, чтобы урегулировать вопрос так называемой «пересечки» (пользование гражданами Украины автомобилей с иностранной регистрацией), – заявляет Геннадий Москаль. – Решить его можно только на законодательном уровне. Вместе с «пересечниками» мы разработали законопроект, я неоднократно писал обращения в Кабмин и Верховную Раду, организовывал встречи с Комитетом по налоговой и таможенной политики. На сегодня всем понятно, что Таможенный кодекс Украины написан непрофессионально и устарел, в него необходимо вносить изменения.

    Норма, по которой гражданин Украины за рулем автомобиля с иностранной регистрацией въезжает в Украину, то есть к себе домой, в режиме транзита – это полный абсурд! Такого не может быть априори. Кроме того, никто в Кабмине или «таможенном комитете Верховной Рады не может объяснить, для чего владельцы автомобилей с иностранной регистрацией каждые 10 дней (а в пределах одной таможни – каждые пять дней) вынуждены выезжать за границу и опять возвращаться в Украину. Они не платят пошлину или сборы, просто создают очереди и становятся зависимыми от постоянных «пересечек». Идет какая-то непонятная игра государства с гражданами. Это все равно, что на законодательном уровне заставить каждого владельца заграничного паспорта каждые пять дней выезжать в какую-либо из соседних стран.

    Потом, как полиция сможет фиксировать видеокамерами нарушения правил дорожного движения «пересечниками»? Кто установит лица водителей, которые ездят на литовских, словацких, польских, венгерских или других номерах стран Евросоюза? И кому отправлять квитанции об уплате штрафа – странам ЕС?

    Своим распоряжением я еще раз хочу обратить внимание правительства и Верховной Рады на проблему «пересечки» и таким образом побудить решить ее. Проблема не исчезнет сама по себе, ведь люди покупают подержанные автомобили за границей не от хорошей жизни, а из-за отсутствия денег. Заодно хочу напомнить, что все распоряжения председателя ОГА, согласно Закону Украины про местные государственные администрации, подлежат исполнению на территории области. Тот, кто с ними не согласен, пусть подаст иск в Окружной административный суд и попытается их отменить.
    -
    Москаль пообещал защитить языковые права нацменьшинств в Закарпатье

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии