ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Москаль: самоуправства под идеей децентрализации на Закарпатье не будет!

    29 марта 2024 пятница
    83 переглядів
    Москаль "поставит на место" территориальные общины в Закарпатье

    Некоторые объединенные территориальные общины хотят действовать по принципу «я получаю от государства по максимуму, а отдаю государству ноль». На Закарпатье это не пройдет, - заявил председатель ОГА Геннадий Москаль.

    Кабинет Министров до сих пор не разработал четкие нормативно-правовые акты, которыми должны руководствоваться в своей деятельности объединенные территориальные общины. Хотя в Заключительных положениях Закона Украины «О добровольном объединении общин» (подписан Президентом Украины еще 5 февраля 2015 года) четко указано, что КМУ в течение трех месяцев со дня вступления в силу закона должно обеспечить принятие нормативно-правовых актов, предусмотренных этим Законом. Отсутствие четких механизмов выполнения закона стало источником постоянных конфликтов на уровне «район – объединенная община» и разбалансирование районных бюджетов.

    Как известно, в Закарпатской области действуют две объединенные территориальные общины – Тячевская и Вильховецкая.

    – С Тячевской общиной нет никаких проблем, ее руководитель, мэр Тячева Иван Ковач – опытный и адекватный человек, которая действует в рамках законодательства и в интересах людей, – отмечает председатель ОГА Геннадий Москаль. – Зато с Вильховецькой обществом возникают конфликты, поскольку ее руководство действует по принципу «забрать все себе, а району – ничего». Видимо, оно думало, что, обьединившись в общину, будет жить при коммунизме. Приведу конкретные примеры. По состоянию на 1 августа жители Вильховецкой общины получили вторичную (стационарную) медицинскую помощь в Тячевской ЦРБ и Нересницкой участковой больницах на сумму свыше 2,5 миллиона гривен (эта сумма документально подтверждена). Однако из полученных из Госбюджета 7 миллионов 328 тысяч гривен на первичную и вторичную медицинскую помощь руководство Вильховецкой общины перечислило в районный бюджет всего 500 тысяч гривен. И то после неоднократных напоминаний с ОГА.

    Дети с Вильховецкой общины посещают районную Детскую юношескую спортивную школу, музыкальные школы, дома культуры и районную библиотеку, центр детского и юношеского творчества, они лечатся в районном оздоровительном учреждении «Березка». Взрослые жители общины обслуживаются в районных территориальных социальных центрах, а объединенная община не дает за это районному бюджету ни копейки. Есть еще расходы на содержание местной пожарной охраны, которая в случае чрезвычайных ситуаций обслуживает объединенную общину, но не получает от него никакого финансирования. Все легло на районный бюджет. Кроме того, есть и другие важные для государства дела, от которых общество просто самоустранилась. Например, работа с призывом и мобилизацией в Вильховецькой общине не проводится вообще.

    Заявляю, что такого самоуправства под идеей децентрализации на Закарпатье не будет. Поскольку Кабмин не регулирует деятельность объединенных территориальных общин своими нормативно-правовыми актами, мы будем делать это распоряжениями на уровне облгосадминистрации. Перед объединением общины должны заключить договоры о софинансировании со всеми районными структурами, чьими услугами пользуются. Принцип «я получаю от государства по максимуму, а отдаю государству ноль» не пройдет.

    Объединение территориальных общин – это как женитьба, – отметил Геннадий Москаль.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору