ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Москва - крупнейший поставщик тяжелого вооружения для Украины

    19 апреля 2024 пятница
    161 переглядів
    WSJ: РФ значительно опережает страны Запада в поставках оружия и техники ВСУ

    Российская армия стала главным поставщиком тяжелых вооружений для ВСУ – The Wall Street Journal со ссылкой на украинские источники.
    «В сочетании с оружием, захваченным во время отступления России с <…> севера Украины в апреле, эти недавние успехи превратили Москву в крупнейшего поставщика тяжелого вооружения для Украины, который значительно опережает США и других союзников по количеству. Однако оружие, поставляемое Западом, обычно более современное и точное», – говорится в статье.

    Американская газета имеет в виду захваченную технику, которую Украина ремонтирует, меняет Z на «украинские кресты» и вновь ставит в строй. 

    WSJ пишет, что быстрый прорыв Украины в Харьковской области привел к тому, что сотни единиц российской техники оказались в руках ВСУ.

    Издание подсчитало, что за время войны ВСУ захватили у российской армии 460 танков, 92 САУ, 448 БМП, 195 БТР и 44 РСЗО. Настоящее количество, возможно, больше.

    Отмечается, что только один батальон «Карпатская Сечь» захватил 10 современных танков Т-80 и пять 152-мм самоходных гаубиц 2С5 «Гиацинт» после того, как вошел в Изюм в прошлом месяце. 

    Заместитель начальника штаба Руслан Андрейко сказал, что «у нас столько трофеев, что мы даже не знаем, что с ними делать».

    Эти «поставки», как подсчитали журналисты, превысили суммарные поставки западных систем за тот же период.

    Сколько из 460 танков готово к применению не сообщается, но даже не подлежащий восстановлению танк будет полезен – его можно использовать для запчастей, отмечает издание.

     

    РФ теряет позиции на севере Херсонской области из-за скудного расположения сил — ISW

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору