ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мраморный котлован спас Долину нарциссов на Закарпатье

    29 апреля 2024 понедельник
    80 переглядів
    Долина нарциссов порадует туристов на майские

    Только в Украине есть долина диких нарциссов, которая находится в Закарпатье. Каждую весну уникальная Долина нарциссов — изюминка Закарпатья — радует туристов в течение трех недель. А пик цветения реликта в этом году ожидается на майские праздники.


    — С Первого мая и до конца месяца здесь будет белоснежное царство нарциссов. Толпы туристов из года в год едут в этот край насладиться чудесными пейзажами и дивным ароматом чистых горных цветов, — рассказывает корреспонденту UA-Reporter.com инспектор природоохранной зоны Карпатского биосферного заповедника Елена Бабич. Свыше 20 лет стоит она на ответственном посту. — Уникальность нашей Долины еще и в том, что высокогорный нарцисс нигде в мире больше не цветет на высоте 200 метров над уровнем моря.

    — По легенде, именно в пойме реки Хустец греческий бог Нарцисс увидел свое отражение в воде, — утверждает Федор Шандор, заведующий кафедрой туризма Ужгородского национального университета. — Влюбился в себя и от невыносимой грусти умер на берегу горной реки. На том месте вырос нежный цветок с белыми лепестками и чарующим ароматом.

    Впрочем, у ученых есть собственное мнение о происхождении уникального природного резервата.

    — Еще в ледниковый период Мараморошский котлован приютил редкий цветок. Так, занесенные льдом с вершин к пойме Тисы нарциссы спаслись от холода вечной мерзлоты, — говорит директор Карпатского биосферного заповедника Федор Гамор. — Еще полвека назад в крае насчитывалось 13 мест произрастания диких нарциссов узколистных, ныне осталось лишь три.

    — Раньше все 257 гектаров были в нарциссах, — пояснил житель Синевира Михаил Гичка. — Но гидрологический баланс нарушился, и с каждым годом Долина стала уменьшаться на гектар. Так что спешите посмотреть.

    Анна ТАРАСОВА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Ласло Поляк

    Комментарий: 

    Закарпаття повинно стати жемчужинов краіни ,для того е всі дані або другою Швейцаріею.